LARA, DOBLE CORONADO EN TAEKWONDO CADETE Y JUVENIL

JCS
By JCS abril 16, 2015 22:37

LARA, DOBLE CORONADO EN TAEKWONDO CADETE Y JUVENIL

Los estados Anzoátegui y Carabobo completaron el podio general del certamen nacional que reunió a más de 800 competidores.

El estado Lara se alzó con los máximos honores del Campeonato Nacional Cadete, Juvenil y Open de Taekwondo celebrado con más un total 870 exponentes en el gimnasio de fútbol de salón del Complejo Bicentenario de Naguanagua, en Valencia.

La tropa larense de 40 guerreros dominó el medallero general de ambas categorías con un total de 12 títulos individuales, guiados por la tricampeona juvenil Mariger Terán (2013,2014 y 2015), dos platas y ocho bronces, para un total de 200 puntos.

“Esto es producto de un trabajo sistemático que se realiza en el estado Lara, donde tenemos 15 clubes y hacemos constantemente chequeos internos y contamos con una muy buena masa de atletas en todas las categorías”, expresó Eblis Simancas, quien junto al profesor Luis Vargas llevan las riendas tácticas del tropel crepuscular.

En el segundo peldaño se situó la delegación del estado Anzoátegui, con 156 unidades a razón de cinco medallas de oro, ocho de plata y seis bronces.

La selección local, Carabobo, se ubicó en el tercer renglón general con siete doradas, un subcampeonato y cinco metales de bronce para 143 unidades.

Con 700 atletas en las categorías cadete y juvenil, sumado a 170 este domingo en la modalidad open para las mismas categorías, todos en representación de 20 estados, bajó el telón del primer evento competitivo del calendario anual de la Federación Venezolana de Taekwondo.

“Estamos muy orgullosos y felicitamos a la asociación de taekwondo de Carabobo por la organización de este evento, de donde nacen las futuras grandes estrellas de nuestro arte marcial”, señaló por su parte el maestro Hung Ki Kim, presidente de la federación venezolana de taekwondo.

RUMBO A CUBA

El maestro Raphael Castilla, VI Dan y comisionado técnico, informó que de cara a los Juegos Deportivos Escolares de Cuba 2015, pautados del 23 de junio al 13 de julio, se seleccionarán a atletas ubicados en los tres primeros lugares del nacional cadete y juvenil, nacidos entre los años 2000 y 2002, quienes en los próximos días acudirán a una concentración nacional para definir el equipo criollo que acudirá a esta competición.

DSC_1677

RESULTADOS CATEGORÍA JUVENIL

FEMENINO

42KG

1 KATERIN RONDON Anzoategui
2 SAMANTA MEDINA Miranda
3 MARIA LUGO Cararbobo
3 ROSMELIS BARRIOS Distr Cap

DSC_1419

42-44KG

1 FABIANYELIS RAMIREZ Guarico
2 PAULINA AROCHA Miranda
3 LOREANIS CABEZA Bolivar
3 SHEYLA HERRERA Distr Capiltal

DSC_1403

44-46KG

1 MARIGER TERAN Lara
2 AURELIS GUERRA Anzoategui
3 NIRMAR GARCIAS Cojedes
3 ALEJANDRA TORTOZA Falcon

DSC_1388

46-49KG

1 ARIMAR ESTEBAN Merida
2 DEISI CAMPO Distr Capit
3 NICOL RONDO Vargas
3 ANDREA ARIAS Yaracuy

DSC_1375

49-52KG

1 DEIMARIS SANCHEZ Barinas
2 CARMEN BARRIOS Anzoategui
3 YENNY TORRES Miranda
3 ANGELIS ARAUJO Distrit Capit

DSC_1363

52-55KG

1 ANDREA MIRALDO Lara
2 KATHERIN BELLO Miranda
3 ISABELA PINEDA Portuguesa
3 NAZARET SOSA Merida

DSC_1276

55-59KG

1 NAOMI LEON Miranda
2 NEYDA HERRERA Guarico
3 ALDELGIS CAMACARO Lara
3 FARLENIS RODRIGUEZ Bolivar

DSC_0943

59-63KG

1 GABRIELA LOYO Lara
2 MARIANA ESTEVES Bolivar
3 MARIA DAVILA Merida
3 CANNY BRACAMONTES Vargas

DSC_0885

63-68KG

1 DAIRELIS JIMENEZ Anzoategui
2 YAIELIANIS YEPEZ Lara
3 ADRIANA MARIN Bolivar
3 LIZ ISEA Zulia

DSC_0841

+68KG

1 ELISKA VELAZQUEZ Cojedes
2 VICTORIA HUMBRIA Merida
3 KERLYS GUTIERREZ Lara
3 DANIELA MICEET Anzoategui

DSC_0545

MASCULINO

45KG

1 HENDERSON GUERRA (ANZOAT)
2 JESUS ARAUJO (LARA)
3 CARLOS DURAN (YARACUY)
3 KENDER MARQUEZ (BARINAS)

DSC_0545

45-48KG

1 PEDRO BATISTA (LARA)
2 PEDRO CAMPOS (DTTO CAP)
3 BRYAN PALMA (YARACUY)
3 FERNANDO DELGADO (VARGAS)

DSC_0328

48-51KG

1 CARLOS ZAMORA (BOLIVAR)
2 RICHARSON HERNANDEZ (SUCRE)
3 JEAN LOPEZ (ANZOATEGUI)
3 CARLOS GAMBOA (MIRANDA)

DSC_0324

51-55KG

1 FREIDER GONZALEZ (CARABOBO)
2 CRISTIAN BARRERA (ANZOAEGUI)
3 ERICK MELO (COJEDES)
3 GIOVANY ROMERO (LARA)

DSC_0310

55-59KG

1 MAIKEL MAGALLANES (CARABOBO)
2 CHARLI CHIRINOS (FALCON)
3 LUIS ACOSTA (ZULIA)
3 WILLIMYER GARCIA (TACHIRA)

DSC_0287

59-63KG

1 ALVARO DELGADO (DTTO CAP)
2 CARLOS ESCOBAR (COJEDES)
3 WILFREDO LARA (LARA)
3 JEAN FRANK VALERO (BARINAS)

DSC_0258

63-68KG

1 FRANCO MIRALDO (LARA)
2 JESUS PAEZ (GUARICO)
3 JOSE RONDON (BOLIVAR)
3 MAIKEL MORA (ZULIA)

DSC_0252

68-73KG

1 WILMER PEREZ (ARAGUA)
2 LUIGI MAGALLANES (CARABOBO)
3 YORMAN ECHENIQUE (GUARICO)
3 JOSE GELVEZ (MERIDA)

DSC_0250

73-78KG

1 LUIS HERNANDEZ (CARABOBO)
2 JOSE COVA (ANZOATEGUI)
3 KERINGER TORRES (MIRANDA)
3 JULIO ROMERO (VARGAS)

DSC_0231

+78KG

1 YONAIKER GARCIA (CARABOBO)
2 JHON TORRES (SUCRE)
3 VICTOR SALDOVAL (BOLIVAR)
3 JUAN FLORES (YARACUY)

DSC_0210

RESULTADOS DE LA CATEGORÍA CADETE

FEMENINO
29KG

1 YULIENNYS PEDROZA (DTTO CAP)
2 EDIMAR PIÑA (YARACUY)
3 MICHELE RATIA (BARINAS)
3 MARIA HENRIQUEZ (ANZOATEGUI)

29-33KG

1 STEFANY PUERTA (ARAGUA)
2 VICTORIA RUIZ (DTTO CAP)
3 ANYELL PEÑA (ZULIA)
3 YENIFER BOHORQUEZ (LARA)

33-37KG

1 LAURA ESPINOZA (LARA)
2 ANA ESCALANTE (ARAGUA)
3 FRANCELIS CASTILLO (YARACUY)
3 ELIZABETH NAVARRO (BARINAS)

37-41KG

1 FELIANGELYS GRACIAS (CARABOBO)
2 AINOA BERMUDEZ (ARAGUA)
3 STEPHANY QUINTERO (LARA)
3 YORLEANYS TRUJILLO (GUARICO)

41-44KG

1 MARIANA JUAREZ (GUARICO)
2 ALBANY PEÑA (MERIDA)
3 KAUDIETSI MARQUEZ (COJEDES)
3 DILENNY HERNANDEZ (LARA)

44-47KG

1 ALEXANDRA CORDERO (LARA)
2 VALERIA HERNANDEZ (GUARICO)
3 KIUSBARY IBARRA (CARABOBO)
3 GERICAR SILVA (MIRANDA)

47-51KG

1 CARELYS ROMERO (LARA)
2 DIANNELIS GONZALEZ (ANZOATEGUI)
3 ESCALET GONZALEZ (MERIDA)
3 KEINIDYS RAMIREZ (SUCRE)

51-55KG

1 RUBERLIS PEREZ (LARA)
2 ISMARYS FUENTES (DTTO CAP)
3 NAYBELIS ANGULO (YARACUY)
3 MARIANGEL CEBALLOS (FALCON)

55-59KG

1 WILKELYS DURAN (LARA)
2 ORIANA RAMIREZ (MIRANDA)
3 GLEDYS EVARISTE (ANZOATEGUI)
3 ANDREZ< BETANCOURT (DTTO CAP)

+59KG

1 JAISEL MORENO (ANZOATEGUI)
2 EMILY ALAYON (MIRANDA)
3 AIDIMAR ESPINO (YARACUY)
3 BRAYELIN TOVAR (BARINAS)

MASCULINO

33KG

1 YEORFAN REYES (LARA)
2 OBED BURIEL (ANZOATEGUI)
3 LUIS LUGO (CARABOBO)
3 EDUARD ALBARRAN (BARINAS)

33-37KG

1 CRISTIAN ROMERO (ANZOATEGUI)
2 LUIS LUGO (BOLIVAR)
3 LEONARDO CORRALES (DTTO CAP)
3 ABRAHAM GONZALEZ (ARAGUA)

37-41KG

1 JOHAN CUERVELO (CARABOBO) I
2 IVERSON VERELES (ARAGUA)
3 WILMER RODRIGUEZ (MERIDA)
3 PEDRO ALVARADO (PORTUGUESA)

41-45KG

1 CARLOS ZAMORA (GUARICO)
2 CARLOS GARCIA (ANZOATEGUI)
3 ANULFO RAMIREZ (CARABOBO)
3 HEDRIAN CASTILLO (LARA)

45-49KG

1 IVERSON BOLIVAR (MIRANDA)
2 MIGUEL CASTILLO (BARINAS)
3 MIGUEL CASTRO (ARAGUA)
3 WILKERMAN PEREZ (GUARICO)

49-53KG

1 ALVARO ETASNILAO (CARABOBO)
2 DANIEL VALERO (ARAGUA)
3 JUAN SEÑAS (ZULIA)
3 BRANDON VELASQUEZ (ANZOATEGUI)

53-57KG

1 BRANDON SANCHEZ (ARAGUA)
2 DANIEL PEREZ (GUARICO)
3 IVAN LARA (BOLIVAR)
3 VICTOR VASQUEZ (YARACUY)

57-61KG

1 JOELVIS FIGUEREDO (COJEDES)
2 EDUARDO VILLEGAS (GUARICO)
3 JOEL ZERPA ( BARINAS)
3 GUILLERMO PERNIA (MERIDA)

61-65KG

1 DAVID SANTANA (LARA)
2 BRAYAN MARQUEZ (MIRANDA)
3 CESAR GONZALEZ (ANZOATEGUI)
3 JAVIER PARRA (ZULIA)

+65KG

1 CARLOS GONZALEZ (MERIDA)
2 ALEXIS LANZA (ANZOATEGUI)
3 ALFREDO VILLEGAS (CARABOBO)
3 DILAN SALCEDO (BOLIVAR )

Fuente: Federación Venezolana de Taekwondo

JCS
By JCS abril 16, 2015 22:37
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK