1er OPEN INT. DE ARAGÓN 2015: RESULTADOS

JCS
By JCS enero 28, 2015 19:19 Updated

1er OPEN INT. DE ARAGÓN 2015: RESULTADOS

El 17 de enero Aragón celebró la primera edición de su open internacional en el que gran parte de lo mejor del taekwondo español se dio cita, con la presencia de diversas territoriales y gran cantidad de clubes.

La primera cita importante del calendario nacional se saldó con buena nota para una territorial que se estrenaba en estos menesteres, significándose lo importante que resulta para el panorama español que existan campeonatos con alto nivel competitivo a primeros de año, cuando los clubes están preparando su calendario de competiciones anual y a la vuelta de la esquina suelen estar los nacionales.

Igualmente, siempre es de agradecer para muchos clubes que quieren que sus competidores puedan foguearse sin pagar costosos billetes a campeoantos fuera de España.

CADETE FEMENINO MENOS DE 33 KGS
1ª ADRIANA CEREZO (SELEC. MADRILEÑA)
2ª LAURA MUÑOZ (SELEC. MADRILEÑA)
3ª BIANCA CALVO (SELEC. VALENCIANA)
3 ALBA GARCIA (CLUB VERA)

CADETE FEMENINO MENOS DE 41 KGS
1ª ALMA PEREZ (SELEC. GALLEGA)
2ª PAULA ANDRES (SELEC. MADRILEÑA)
3ª ALICIA RODRIGUEZ (SELEC. MADRILEÑA)
3ª ANDREA RABAL (SELEC. MURCIANA)

aragon2015d

CADETE FEMENINO MENOS DE 47 KGS
1ª ESTHER ASENSIO (DAMIAN)
2ª ANDREA IZURRIAGA (SELEC. NAVARRA)
3ª ANE CINTO (SELEC. NAVARRA)
3 PAULA SANCHEZ (SELEC. MADRILEÑA)

CADETE FEMENINO MENOS DE 55 KGS
1ª ARLET ORTIZ (SELEC. GALLEGA)
2ª AITANA SANROME (SELEC. GALLEGA)
3ª CHEYENNE BRITO (TKD ALFARO)
3 UXIA RODRIGUEZ (SELEC. GALLEGA)

CADETE FEMENINO MAS DE 55 KGS
1ª ANA DE LA ROSA (SELEC. MADRILEÑA)
2ª ALBA VIDAL (SELEC. GALLEGA)
3ª PALMIRA TATAY (SELEC. VALENCIANA)
3ª VIOLETA PEREZ (DOYAN)

CADETE MASCULINO MENOS DE 37 KGS
1º HUGO ARILLO (SELEC. NAVARRA)
2º VLAD CIUMETI (DAMIAN)
3º IVAN SORIANO (SELEC. VALENCIANA)
3º SEBASTIAN JULIAN (DAMIAN)

CADETE MASCULINO MENOS DE 45 KGS
1º CAMILO CARDONA (SELEC. BALEAR)
2º DANIEL LUCENA (SELEC. CASTILLA Y LEON)
3º KILIAN PEREZ (ANDORRA)
3º XIAN RODRIGUEZ (SELEC. GALLEGA)

CADETE MASCULINO MENOS DE 53 KGS
1º IVAN RODRIGUEZ (SELEC. GALLEGA)
2º GABRIEL MOLINA (SELC. MADRILEÑA)
3º CAZAUX ADRIEN (FAC)
3º ALEJANDRO BARRIGA (SELEC. EXTREMEÑA)

aragon2015a

CADETE MASCULINO MENOS DE 61 KGS
1º UNAI SILVA (SELC. GALLEGA)
2º JUAN ANTONIO SAURA (SELEC. MURCIANA)
3º JOAN GRANEL (DAMIAN)
3º MANUEL GOMEZ (TORREJON)

CADETE MASCULINO MÁS DE 61 KGS.
1º SOUFAINE EL YOUSSEFEI (AMAL SEOUL)
2º CARLOS UBEDA (SELEC. ARAGONESA)
3º ALVARO PORRO (TORREJON)
3º DIEGO FERNANDEZ (SELEC. GALLEGA)

JUNIOR FEMENINO MENOS DE 44 KG
1ª ALICIA SAN ROMAN (SELEC. MADRILEÑA)
2ª LORENA CABEL (SELEC. VALENCIANA)
3ª ANDREA CIGARRAN (SELEC. MADRILEÑA)
3ª SANDRA LOPEZ (DAMIAN)

openaragon2015

JUNIOR FEMENINO MENOS DE 49 KG
1ª TAMARA MIKEL (SELC. VALENCIANA)
2ª MARTA OLIVER (SELEC. BALEAR)
3ª PAULA CERRO (SELEC. MADRILEÑA)
3ª MARINA BRU (SELEC. VALENCIANA)

JUNIOR FEMENINO MENOS DE 55 KG
1ª SABELA GARCIA (SELEC. GALLEGA)
2ª LIDIA FERNANDEZ (SELEC. MADRILEÑA)
3ª MAIDER (SELEC. NAVARRA)
3ª DAMARIS ALCUBIERRE (SELEC. ARAGONESA)

JUNIOR FEMENINO MENOS DE 63 KG
1ª NATALIA MORENO (DAMIAN)
2ª LAURA PEREZ (SELEC. CASTILLA Y LEON)
3ª ELISA MARIN (SELEC. ARAGONESA)
3ª ANDREA ORDIÑA (SELEC. VALENCIANA)

JUNIOR FEMENINO MÁS DE 63 KGS
1ª AINOHA BOUBETA (SELEC. GALLEGA)
2ª INMA AMAYA (SELEC. VALENCIANA)
3ª LIDIA ALONSO (SELEC. MADRILEÑA)
3ª AINOHA SANCHEZ (SELEC. VALENCIANA)

JUNIOR MASCULINO MENOS DE 48 KGS
1º JOSE IGNACIO MUÑOZ (SELEC. VALENCIANA)
2º LAPAPE PIERRE (FAC)
3º ALBERTO VEREA (SELEC. GALLEGA)
3º JAVIER PASTOR (SELEC. VALENCIANA)

aragon2015b

JUNIOR MASCULINO MENOS DE 55 KGS
1º IVAN CANTISANO (SELEC. MADRILEÑA)
2º MARIO BRENLLA (SELEC. GALLEGA)
3º IVAN CAMPOS (SELEC. ARAGONESA)
3º ADRIAN DEL RIO (SELEC. ARAGONESA)

JUNIOR MASCULINO MENOS DE 63 KGS
1º DANIEL MANRIQUE (CASTEJON)
2º JAVIER CHICOTE (SELEC. VALENCIANA)
3º ABEL SEOANE (SELEC. GALLEGA)

JUNIOR MASCULINO MENOS DE 73
1º ADRIAN POMBRO (SELEC. GALLEGA)
2º JUAN LUIS MANRIQUE (SELEC. MADRILEÑA)
3º GIORGI PANASTTI (SELEC. VALENCIANA)
3º RUBEN TROTIÑO (SELEC. GALLEGA)

JUNIOR MASCULINO MAS DE 73
1º ANTONIO ARTAL (SELEC. ARAGONESA)
2º ANXO FERNANDEZ (SELEC. GALLEGA)
3º RUDEN HERRERO (SELEC. VALENCIANA)
3º BORXA SANCHEZ (SELEC. ARAGONESA)

SENIOR FEMENINO MENOS DE 49 KGS
1ª MAITE VAZQUEZ (SELEC. BALEAR)
2ª NADIA FUENTES (NAZARET)
3ª YASMARLIN BAEZ (SELEC. NAVARRA)
3ª PAU TORRALBA (SELEC. BALEAR)

SENIOR FEMENINO MENOS DE 57 KGS
1ª JUDITH (DAMIAN)
2ª JUDITH BAETA (TALMA)
3ª REBECA PEDREÑO (SELEC. VALENCIANA)
3ª MARTA IGLESIAS (SELEC. GALLEGA)

SENIOR FEMENINO MENOS DE 67
1ª JONE MAGDALENO (GIMNASTICO BILBAO)
2ª NICOLE MARQUEZ (TALMA)
3ª LAURA SAEZ (SELEC. CASTILLA Y LEON )
3ª PAULA BONO (SELEC. VALENCIANA)

SENIOR FEMENINO MAS DE 67 KGS
1ªTANIA GANDARA (SELEC. GALLEGA)
2ª NATACHA PEÑALVER (SELEC. VALENCIANA)
3ª SONIA MOUSSINI (SELEC. ARAGONESA)
3ª IRENE DAVILA (SELEC. VALENCIANA)

SENIOR MASCULINO MENOS DE 58 KGS
1º BRYAN ALCAZARA (DAMIAN)
2º DAVID LOSADA (SELEC. ARAGONESA)
3º JAIME CARACEDO (SELEC. CASTILLA Y LEON)
3º ALBERTO LLACER (SELEC. VALENCIANA)

aragon2015c

SENIOR MASCULINO MENOS DE 68 KGS
1º ALEJANDRO AGUIRRE (SELEC. NAVARRA)
2º SERGI DIAZ (SEUL POLINYA)
3º CARLOS GARCIA ( NAJERA)
3º DAE SUNG (SELEC. EXTREMEÑA)

SENIOR MASCULINO MENOS DE 80KGS
1º RUBEN MARTIN (SELEC. VALENCIANA)
2º IVAN GARCIA (SELEC. GALLEGA)
3º PABLO LOPEZ (FURYO)
3º RAUL MANRIQUE (CASTEJON)

SENIOR MASCULINO MÁS DE 80 KGS
1º PABLO HERNANDEZ (SELEC. GALLEGA)
2º JOSE REAL (SELEC. GALLEGA)
3º JOSE LUIS MENA (SELEC. ARAGONESA)
3º JORGE GOMEZ (SELEC. ARAGONESA)

JCS
By JCS enero 28, 2015 19:19 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

diciembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK