CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE 2014: RESULTADOS

JCS
By JCS junio 15, 2014 22:10 Updated

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE 2014: RESULTADOS

Resultados de un Campeonato de España Cadete que se ha celebrado el día 14 de junio, en Marina D’or, con un gran número de competidores, al haberse organizado por clubes, y en el que las medallas han estado bastante reñidas, teniendo que superar en varias categorías los 3 combates para estar en medalla.

Masculino -33kg (24 competidores)

1 Fernandez Alcaraz, Juan Pedro – Federacion Murciana De Taekwondo
2 Dimayuga Bagui, Jade Marielle – Federacio Catalana De Taekwondo
3 Albaladejo Cegarra, Joaquin – Federacion Murciana De Taekwondo
3 Company Bosch, Arnau – Gimnas Jorsan

Masculino -37kg (27 competidores)

1 Alcazar Arcal, Alan – TKD Avellaneda
2 Arillo Vazquez, Hugo – Jayan
3 Abando Azpiazu, Arkaitz – Federacion De Euskadi De Taekwondo
3 Vicente Fernandez, Ruben – Navarra

Masculino -41kg (28 competidores)

1 Gomez Saura, Arturo – Federacion Murciana De Taekwondo
2 Jorquera Cala, Joan – Federacio Catalana De Taekwondo
3 Hidalgo Saplaan, Jason Clark – Federacio Catalana De Taekwondo
3 Cardona Giraldo, Camilo – Federacion Balear Taekwondo

Masculino -45kg (40 competidores)

1 Gonzalez Navarro, Antonio – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
2 Bellido Martin, Jose – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
3 Kirkpatrick Torner, Harry Thomas – C.D. Seul-Gym
3 Campaña Rodriguez, Miguel Angel – Team Koryo – Lucena

Masculino -49kg (21 competidores)

1 Pazos Pavon, Artai – Federacion Galega De Taekwondo
2 Conesa Guillen, Angel – Federacion Murciana De Taekwondo
3 Casillas Llamas, Iñigo – Federacion De Euskadi De Taekwondo
3 Vives Amaya, Jose Fabio – Taekwondo Alberic

Masculino -53kg (24 competidores)

1 Burguillos Romero, Manuel Jesus – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
2 Tizoñ Muñoz, Daniel – Won’S Barcelona
3 Portela Santamaria, Iпїѕigo – Udc Rochapea
3 Pereira Farina, Noh – Federacion Galega De Taekwondo

Masculino -57kg (18 competidores)

1 Lopez Martinez, Pedro Manuel – Federacion Murciana De Taekwondo
2 Camacho Lloret, Samuel – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
3 Martin Vidal, Pablo – Club Taekwondo Y Hapkido Finestrat
3 Torres Soria, David – TKD La Safor

Masculino -61kg (16 competidores)

1 Gonzalez Garcia, Javier – Federacion Galega De Taekwondo
2 Seoane Santamaria, Abel – Natural Sport Videlgi
3 Dorca Oliver, Pau – Club Deporivo Fran
3 Dragomir, Sebastian Octavian – Club Deportivo Granjo

Masculino -65kg (10 competidores)

1 Pombo Romero, Adrian – Federacion Galega De Taekwondo
2 Leo Aparicio, Alvaro – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
3 Robledo Mateo, Yeray – Taekwondo Nazaret
3 Ruiz Ballersteros, Aleixis – Club Taekwondo Y Hapkido Finestrat

Masculino +65kg (9 competidores)

1 De Quintana Machin, Juan – Federacion Cantabra De Taekwondo
2 Belmonte Moreno, Alberto – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
3 Martin Verges, Pol – Crazy Jumpers
3 Mulas Azabal, Sergio – Tortosa Taekwondo

Femenino -29kg (5 competidores)

1 Calvo Rodriguez, Blanca – Deportivo Olimpo Sedavi
2 Cortinas Colom, Caronina – Federacion Balear Taekwondo
3 Ruiz Segura, Ainhoa – C.Deportivo Zafrilla
3 Molina Portillo, Isabella – Gimnas Jan-Su Figueres

Femenino -33kg (14 competidores)

1 Bricio Robles, Alba – Navarra
2 Palmer Soler, Alba – Deportivo Olimpo Sedavi
3 Teixidor Davesa, Anna – Gimnas Jorsan
3 Lopez Martinez, Maria Inmaculada – Federacion Murciana De Taekwondo

Femenino -37kg (21 competidores)

1 Elorduy Masip, Martina – Federacio Catalana De Taekwondo
2 Cabel Solaz, Lorena – Deportivo Olimpo Sedavi
3 Laguna Perez, Irene – Sanchez Elez- Sanabria
3 Bujanda Huarte, Leire – Navarra

Femenino -41kg (25 competidores)

1 Cinto Pascual, Ane – Navarra
2 Chaparro Perez, Alba – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
3 Perez Parrado, Alma – Federacion Galega De Taekwondo
3 Mengual Alcaraz, Andrea – TKD La Safor

Femenino -44kg (20 competidores)

1 Madrid Corral, Noela – Gimnas Seul Polinya
2 Cerro Alvarado, Paula – Tortosa Taekwondo
3 Izurdiaga Urdapilleta, Andrea – Navarra
3 Castro Gonzalez, Kiova – Club Gimnasio Hodori Arucas

Femenino -47kg (20 competidores)

1 Asensio Rodriguez, Ester – Taekwondo Damian
2 Rodriguez Gran, Andreade – Club Gimnasio Hodori Arucas
3 Castaďż˝o Ullrich, Chamutal Yudith – Castilla Y Leon
3 Marcos Martinez, Ariadna – Taekwondo Damian

Femenino -51kg (26 competidores)

1 Blazquez Escudero, Ester – A. Muñoz – San Agustin
2 Villava Gonzalez, Maider – Navarra
3 Olive Sotorra, Laura – Federacio Catalana De Taekwondo
3 Bugedo Sainz, Aroa – Federacion De Euskadi De Taekwondo

Femenino -55kg (18 competidores)

1 Moreno Garcia, Natalia – Federacio Catalana De Taekwondo
2 Pastor Alonso, Ana – Champion-Do
3 Garcia Rodriguez, Sabela – Federacion Galega De Taekwondo
3 Cabeza Alonso, Irene – Federación Andaluza Taekwondo Olympico

Femenino -59kg (14 competidores)

1 Rodriguez Maneiro, Maria Del Pilar – Federacion Galega De Taekwondo
2 Ferrer Sanz, Maria – Federacion Aragonesa De Taekwondo
3 Pardo Dos Santos, Paula – Escuela De Taekwondo Garrapucho
3 Carrion Costa, Carolina – Federación Andaluza Taekwondo Olympico

Femenino +59kg (17 competidores)

1 Homar Gonzalez, Paula – Federacio Catalana De Taekwondo
2 Lobera Arias, Maider – Federacion De Euskadi De Taekwondo
3 Bocanegra Espino, Lidia – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
3 Pazos Soto, Lara – Federacion Galega De Taekwondo

JCS
By JCS junio 15, 2014 22:10 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK