CPTO. GALEGO PROMESAS 2014: RESULTADOS

JCS
By JCS febrero 25, 2014 00:18 Updated

CPTO. GALEGO PROMESAS 2014: RESULTADOS

promesas2014a

El sábado, 22 de febrero, se desarolló el Campeonato Galego Promesas 2014, en la localidad de Cangas. Evento organizado por el club SARES-TKD, de Cangas, con la supervisión de la Federación Galega de Taekwondo y la Fundación Cangas Deporte, que logró reunir a más de 350 competidores en una nueva fiesta del taekwondo galego, y se desarrolló en jornada de mañana y tarde.

Masculino ABSOLUTO GALLO

1 BRUN SOTELO, RAUL – SARES TKD CANGAS
2 CASTRILLON FERNANDEZ, ALVARO – E. LUCENSE DE TAEKWONDO
3 ESTEVEZ BACELAR, ABEL – MAT’S
3 GARCIA TORRES, ALVARO – NATURAL SPORT RIBEIRA

Masculino ABSOLUTO LIGERO

1 ALVARELLOS MARTINEZ, JUAN – ARTE E MOVEMENTO
2 LISTA ANTONIO, JUAN LUIS – ARTE E MOVEMENTO
3 DOS REIS PEREZ, ANGEL – KWON
3 FERNANDEZ CABALLERO, JOSE CIELO – MAT’S

Masculino ABSOLUTO MEDIO

1 GONZALEZ FERNANDEZ, BRAIS – AREA
2 GARRIDO PORTELA, DAMIAN – MAT’S
3 PEREZ DOMINGUEZ, FRANCISCO JOSE – KIDO SPORT
3 BOTANA LOPEZ, OSCAR – SUH SPORT

promesasc

Masculino ABSOLUTO MINIMOSCA

1 MIGUEZ RAMA, ADRIAN – MANIOTAS-NOIA

Masculino ABSOLUTO MOSCA

1 PORTABALES TEIXEIRA, ANGEL – MAT’S
2 DUARTE SANGIAO, DAVID – KORYO
3 BLANCO MARTINEZ, VICTOR MANUEL – DOBOK
3 SILVA POCEIRO, DAVID – USC-UNIVERSIDAD SANTIAGO

Masculino ABSOLUTO PESADO

1 SUAREZ SANTOS, FRANCISCO JOSE – NATURAL SPORT RIBEIRA
2 ALMONTE LOPEZ, LUIS MANUEL – TAEBEK
3 MELEIRO GRANADA, DIEGO – BUDO CASTRELOS

Masculino ABSOLUTO PLUMA

1 GRAÑA DE ABREU, DAVID – AREA
2 MILLARES VILAR, BORJA – NATURAL SPORT RIBEIRA
2 GONZALEZ NOVOA, IVAN COUTO
2 MONTOTO FERNANDEZ, MARTIN – USC-UNIVERSIDAD SANTIAGO

Masculino ABSOLUTO SUPERLIGERO

1 BLANCO PAMPILLON, IGNACIO – BUDO CASTRELOS
2 JATO COPA, BRAIS – E. LUCENSE DE TAEKWONDO
3 PALLEIRO PEREZ, IVAN – GARRAPUCHO
3 LIMA PEREZ, DANIEL – KIDO SPORT

Masculino CADETE GALLO

1 PAZ ROMERO, MANUEL ALEJANDRO – HEBE
2 SCHMIDT GUEVARA, JUAN MANUEL – KWON
3 SIOTA COELLO, DIEGO – COUTO
3 FERNANDEZ FERNANDEZ, JAIME – NATURAL SPORT SADA

promesas2014b

Masculino CADETE LIGERO

1 ABOLLADO BUGALO, LEANDRO – MACE SPORT
2 QUEIRUGA VILA, DIEGO – NATURAL SPORT RIBEIRA
3 CASTRO REY, MANUEL – E. LUCENSE DE TAEKWONDO
3 CAMPAÑA GARCIA, DIEGO – NATURAL SPORT RIBEIRA

Masculino CADETE MEDIO

1 FERNANDEZ PIÑEIRO, ADRIAN – SUH SPORT
2 LIS CARNEIRO, ALEJANDRO – PATIÑO-MOAÑA
3 IGLESIAS SANTANA, BRAIS – DO YANG
3 CORRALES FERREIRO, DANIEL – PATIÑO-MOAÑA

Masculino CADETE MINIMOSCA

1 BUJAN LOPEZ, IAGO – E. LUCENSE DE TAEKWONDO
2 LOPEZ GONZALEZ, ALEJANDRO – WELLNESS SPORT
3 GARCIA LOZANO, JORGE – GARRAPUCHO
3 VALLADARES TRONCOSO, CARLOS RAUL – SARES TKD CANGAS

Masculino CADETE MOSCA

1 RODRIGUEZ SOLLA, XIAN – TAEKANART
2 CID FERNANDEZ, MARTIN – TAEBEK
3 TEMBRAS CORRALES, GABRIEL – MOO DUK KWAN
3 CAEIRO OLIVEIRA, MARIO – SARES TKD CANGAS

promesase

Masculino CADETE PESADO

1 LOURIDO BASTOS, VITOR – WELLNESS SPORT
2 FRANCO GULIAS, BRIAN – TAEKANART
3 CAMEAN QUEIRUGA, MOISES – NATURAL SPORT RIBEIRA
3 DIAZ FERNANDEZ, JOSE IGNACIO – NEKA

Masculino CADETE PLUMA

1 PERALTA VALENTE, MARCOS ARIEL – DO YANG
2 BOQUETE SEOANE, DAVID – TAO
3 SANCHEZ RODRIGUEZ, DIEGO – LUAR
3 TORRADO MARTINEZ, JAVIER – SUH SPORT

Masculino CADETE SEMIMEDIO

1 SILVA PAZOS, UNAI – MACE SPORT
2 CARRO BARREIRO, FRANZ – KWON
3 LOPEZ ROMERO, HUGO – MACE SPORT
3 GRAÑA MALVIDO, MANUEL – SARES TKD CANGAS

Masculino CADETE SEMIPESADO

1 GONZALEZ SECO, RAUL – JANSU
2 GUARDADO COLLAZO, BRAIS – SARES TKD CANGAS
3 PEREZ OUTEIRAL, DIEGO – MANIOTAS-NOIA

Masculino CADETE SUPERLIGERO

1 GRANDAL OUTEIRAL, CARLOS – MAT’S
2 BASTOS PUERTAS, ALEJANDRO – AREA
3 CAMPELLO GONZALEZ, YOEL – JANSU
3 GONZALEZ PONTEVEDRA, DIEGO – MACE SPORT

Hombre JUNIOR GALO

1 PIÑEIRO SUAREZ, JACOBO FERNANDO – OLIMPIC
2 MONTEMUIÑO MARTINEZ, FRANCISCO – NATURAL SPORT RIBEIRA
3 DIZ CORTEGOSO, DAVID – MACE SPORT
3 FERNANDEZ SALGADO, SAUL – SARES TKD CANGAS

promesasd

Hombre JUNIOR LIGERO

1 GONZALEZ PEREZ, JOSE RAMON – KIAP
2 RUIZ SOTO, ROQUE – DOBOK
3 CEBEY NEGREIRA, SERGIO – MANIOTAS-NOIA
3 MEAÑOS GONZALEZ, ADRIAN – OLIMPIC

Hombre JUNIOR MEDIO

1 GARRIDO BESADA, ERO – KIDO SPORT
2 FIEL VARELA, JOSE ANTONIO – TAEKANART
3 ALONSO RAMA, ANGEL – ARTE E MOVEMENTO
3 ALONSO ALONSO, MANUEL – ARTE E MOVEMENTO

Hombre JUNIOR MINIMOSCA

1 BAUTISTA DIOS, ALBERTO – BUDO CASTRELOS
2 SANTALLA VAZQUEZ, ALVARO – AREA
3 LOSADA RODRIGUEZ, ALEJANDRO – NEKA
3 MARTINEZ DURAN, SAUL – NEKA

Hombre JUNIOR MOSCA

1 VERDE COSTAS, ISMAEL – PATIÑO-MOAÑA
2 C1NEL HERRERA, RONNY RONALDO – BUDO CASTRELOS

Hombre JUNIOR PESADO

1 PERREJIL RODRIGUEZ, MANUEL ALEJANDRO – BUDO ZONE
2 SABORIDO GARCIA, ADRIAN – ARTE E MOVEMENTO
3 MARTIN LOPEZ, DANIEL – AREA
3 DAVILA GARCIA, JUAN CRUZ – SUH SPORT

Hombre JUNIOR PLUMA

1 DE BECERRA BELERDAS, ISAAC – TAO
2 PEREIRA GRAÑA, RUBEN – SARES TKD CANGAS
3 LAMEIRO GONZALEZ, RAUL – MAT’S
3 PITA ROS, YAGO – MACE SPORT

Hombre JUNIOR SEMIMEDIO

1 DACUÑA ESTEVEZ, DANIEL – KIAP
2 LAGO ROMANI, PABLO – BUDO ZONE
3 CASTRO ROMAN, PABLO – SARES TKD CANGAS
3 LUNA LORENZO, DIEGO – SUH SPORT

Hombre JUNIOR SEMIPESADO

1 FERNANDEZ GROBA, RICARDO – KIAP

Hombre JUNIOR SUPERLIGERO

1 GARCIA GONZALEZ, ABEL – BUDO CASTRELOS
2 PEREZ TORRES, VICTOR – AREA
3 GRANDE PERNAS, XACOBO – JANSU
3 TURNES BUSTO, MARCOS – MANIOTAS-NOIA

Hombre VET.A 68OU57

1 CORTEGOSO ESTONLLO, MIGUEL ANGEL – MACE SPORT

Hombre VET.A 80OU67

1 GONZALEZ BANGA, SALVADOR – MACE SPORT
2 BOUDJENANE NUÑEZ, CRISTOBAL GAMALL LUAR

Hombre VET.B >80OU67

1 COUSO CARRERA, JESUS – HEBE
2 GARCIA FONTAN, MANUEL – ARTE E MOVEMENTO

Hombre VET.B 68OU57

1 MARTINEZ CALVO, GONZALO – ARTE E MOVEMENTO
2 ALVAREZ PEREZ, ALBERTO ANTONIO – PATIÑO-MOAÑA

Hombre VET.B 80OU67

1 FUENTES VILAS, CELESTINO – JOSE MAT’S
2 GOMEZ NAVARRO, ANTONIO KWON

Femenino ABSOLUTO GALLO

1 SUAREZ MARTINEZ, MARIA – AREA
2 FERNANDEZ ALVAREZ, ANA BELEN – BUDO CASTRELOS
3 BRENLLA CARBALLO, ERIKA – USC-UNIVERSIDAD SANTIAGO

Femenino ABSOLUTO LIGERO

1 POUSO OUJO, PATRICIA – NATURAL SPORT RIBEIRA
2 QUINTANA URZAINQUI, IDOIA – USC-UNIVERSIDAD SANTIAGO

Femenino ABSOLUTO MEDIO

1 DI-MARTINO FERMIN, ODHRA – VICTORIA HEBE
2 MARTINEZ LAGO, ANA – USC-UNIVERSIDAD SANTIAGO

Femenino ABSOLUTO MOSCA

1 MARTINEZ SOTO, MARTINA – PATIÑO-MOAÑA
2 FERNANDEZ CHIVITE, ENARA – E. LUCENSE DE TAEKWONDO
3 BARROS ALVAREZ, ANDREA – BUDO CASTRELOS

Femenino ABSOLUTO PESADO

1 PEDROUZO PIÑEIRO, MARTA – USC-UNIVERSIDAD SANTIAGO

Femenino ABSOLUTO PLUMA

1 LAGO SALGUEIRO, ELENA – BUDO CASTRELOS
2 BARRIO CUIÑAS, PAULA – KIAP

Femenino CADETE GALLO

1 MUÑIZ SEVARES, ALBA – SUH SPORT
2 CRESPO ABAL, LETICIA – MAT’S
3 GOMEZ CEREGIDO, ALEJANDRA – AREA
3 OUBIÑA BUA, ALBA VITAL – SPORT-CAMBADOS

Femenino CADETE LIGERO

1 NIETO MARINO, UXIA – BUDO CASTRELOS
2 GONZALEZ DOMINGUEZ, SELA – TAEBEK
3 CORTES ENRIQUEZ, ANDREA – KWON

Femenino CADETE MEDIO

1 PENIN COSTAS, LUCIA – KIAP
2 GIL DA CONCEPCION, ANDREA – BUDO ZONE
3 FELPETO RODRIGUEZ, BEATRIZ – MOO DUK KWAN
3 RODRIGUEZ GARCIA, UXIA – MOO DUK KWAN

Femenino CADETE MINIMOSCA

1 RAMYAR BESADA, PAULA – AREA

Femenino CADETE MOSCA

1 GALLEGO GARCIA, OIHANA – TAEKANART
2 NOGUEIRA ALVAREZ, NADIN – PATIÑO-MOAÑA
3 PENA PAREDES, NOAH – PATIÑO-MOAÑA
3 GONZALEZ PEREZ, VERONICA – SUH SPORT

Femenino CADETE PESADO

1 PAZOS SOTO, LARA – MAT’S
2 ESTEVEZ HERBELLO, MILAGROS – MAT’S
3 CALVO RIOS, BARBARA – PATIÑO-MOAÑA
3 FERRADAS DEL OJO, SARA – PATIÑO-MOAÑA

Femenino CADETE PLUMA

1 OTERO REFIGIO, CRISTINA – MAT’S
2 GONZALEZ NOVOA, MARIA – COUTO
3 SANTAMARIA BRION, LAURA – NATURAL SPORT RIBEIRA
3 TRIGO CARBALLO, LETICIA – PATIÑO-MOAÑA

Femenino CADETE SEMIMEDIO

1 GARCIA GESTO, SILVIA – MOO DUK KWAN
2 COSTAS DIAZ, IRIA – AREA
3 LAIÑO JORGE, YAIZA – DO YANG
3 ALONSO SORET, IRIA – SARES TKD CANGAS

Femenino CADETE SEMIPESADO

1 DAVILA GARCIA, MARIA PILAR – SUH SPORT
2 MARTINEZ GANDARA, YLENIA – ARTE E MOVEMENTO
3 VIDAL AGUIN, ALBA – KIDO SPORT
3 CHAPELA IGLESIAS, MARIA – SARES TKD CANGAS

Femenino CADETE SUPERLIGERO

1 ENTENZA RODRIGUEZ, NURIA – GARRAPUCHO
2 OUTEIRAL CURRAS, LIDIA – SARES TKD CANGAS
3 DI-MARTINO FERMIN, BARBARA – HEBE
3 RODRIGUEZ SAMPEDRO, IRIA – NATURAL SPORT RIBEIRA

Femenino JUNIOR LIGERO

1 LEONIDOU CARAVACA, CHLOE – KWON
2 IGNACIO MEIJOEIRO, MARIA – SARES TKD CANGAS

Femenino JUNIOR MEDIO

1 ALVAREZ FERNANDEZ, DANA – AREA

Femenino JUNIOR MINIMOSCA

1 CASAL ROSALES, JENIFER – PATIÑO-MOAÑA

Femenino JUNIOR MOSCA

1 PEREZ NIETO, CARLA – BUDO CASTRELOS
2 DIZ TORRES, NAHIR – AREA
3 MUÑOZ RODRIGUEZ, LUCIA – BUDO ZONE

Femenino JUNIOR PESADO

1 RODRIGUEZ PORTO, AITANA – OLIMPIC
2 COMESAÑA BLANCO, ESTELA – BUDO ZONE
3 PEREZ FLORES, AIDA – JANSU
3 PEREZ RIESCO, SOFIA – NATURAL SPORT SADA

Femenino JUNIOR PLUMA

1 VAZQUEZ BANDE, ZAIRA – AREA
2 DIAZ MAHIA, ANDREA – KWON

Femenino JUNIOR SEMIMEDIO

1 PENAS LANDIN, ALICIA – AREA
2 GUERRERO NUÑEZ, TAMARA – OLIMPIC
3 PARDO DOS SANTOS, PAULA – GARRAPUCHO
3 BEN MINIÑO, ANA MARIA – NATURAL SPORT RIBEIRA

Femenino JUNIOR SEMIPESADO

1 MOUCO REZA, RAQUEL – KIDO SPORT
2 MONDRAGON CHOREN, AIDA – OLIMPIC
3 PRIETO MUÑOZ, CRISTINA – AREA
3 MENDEZ DUMONT, CARMEN – NATURAL SPORT SADA

Femenino JUNIOR SUPERLIGERO

1 VILLAR VARELA, CARMEN – E. LUCENSE DE TAEKWONDO
2 FUENTESECA LEGIDE, VALERIA – JANSU
3 RIQUELME ROLON, LIDIA ALICE – AREA
3 IGLESIAS GARCIA, RAQUEL – SARES TKD CANGAS

Femenino VET.B >80OU67

1 RIVAS FERVENZA, TATIANA – HEBE

Femenino VET.B 58OU49

1 CASTRO IGLESIAS, MARIA JOSE – E. LUCENSE DE TAEKWONDO

Femenino VET.B 80OU67

1 GONZALEZ SANROMAN, BARBARA ROSINA – MACE SPORT
2 ROMERO PEREZ, MARIA DE LAS MERCEDES – HEBE

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS:

MASCULINO:

  1. AREA
  2. MAT’S
  3. NATURAL SPORT RIBEIRA
  4. ARTE E MOVEMENTO
  5. BUDO CASTRELOS

FEMENINO:

  1. USC-UNIVERSIDAD SANTIAGO
  2. BUDO CASTRELOS
  3. AREA
  4. HEBE
  5. NATURAL SPORT RIBEIRA

JÚNIOR:

MASCULINO:

  1. KIAP
  2. BUDO CASTRELOS
  3. BUDO ZONE
  4. OLIMPIC
  5. TAO

FEMENINO:

  1. AREA
  2. OLIMPIC
  3. KWON
  4. E. LUCENSE DE TAEKWONDO
  5. KIDO SPORT

ABSOLUTO:

MASCULINO:

  1. AREA
  2. MAT’S
  3. NATURAL SPORT RIBEIRA
  4. ARTE E MOVEMENTO
  5. BUDO CASTRELOS

FEMENINO:

  1. USC-UNIVERSIDAD SANTIAGO
  2. BUDO CASTRELOS
  3. AREA
  4. HEBE
  5. NATURAL SPORT RIBEIRA

VETERANOS B.:

MASCULINO:

  1. ARTE E MOVEMENTO
  2. HEBE
  3. MAT’S
  4. KWON
  5. PATIÑO-MOAÑA

FEMENINO:

  1. HEBE
  2. ESCOLA LUCENSE DE TAEKWONDO
  3. MACE SPORT

VETERANOS A:

MASCULINO:

  1. MACE SPORT
  2. LUAR

Fuente fotos: SARES TKD 

JCS
By JCS febrero 25, 2014 00:18 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK