CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES: RESULTADOS CADETE

JCS
By JCS diciembre 28, 2013 23:06 Updated

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES: RESULTADOS CADETE

Celebrada en Marina D’or, del 20 al 22 de diciembre de 2013, la última cita importante del calendario nacional español:

MASCULINO:

-33kg (16 competidores)

1 Albaladejo Cegarra, Joaquin – Koryo Torre Pacheco
2 Company Bosch, Arnau – Gimnas Jorsan
3 Orive Aranguiz, Unai – Taekwondo Baza Sport
3 Romero Bouzas, Anton – Club Natural Sport Sada

-37kg (20 competidores)

1 Jorquera Cala, Joan – Taekwondo Joan´s
2 Pastor Andres, Javier – TKD Son Su
3 Gallardo Galera, Albert – Bam Chun Dokwan
3 Ballester Fuentes, Antonio – TKD Mediterraneo

-41kg (30 competidores)

1 Gomez Saura, Arturo – Koryo Torre Pacheco
2 Gonzalez Garcia, Pablo – Han Kuk
3 Zapata Mora, Diego – A. Muñoz – San Agustin
3 Hidalgo Saplaan, Jason Clark – Sant Pau Jade Taekwondo Centre

-45kg (40 competidores)

1 Corredor Jimenez, Raul – Sport Center Sanabria
2 Rodriguez Martinez, Arkaitz – Taekwondo Benavente
3 Tomas Bernal, Jose – Victoria Albacete
3 Embun Garcia, Lorenzo Mariano – M.S.S. 06

-49kg (31 competidores)

1 Casillas Lamas, Iigo – Taekwondo Gimnastico Bilbao
2 Sepulveda, Ruben – Escuela Shinla
3 Muoz Maldonado, Jose Antonio – TKD Mairena
3 Rodriguez Pintos, Yeray – Taekanart (Monteporreiro)

-53kg (32 competidores)

1 Garcia Hernandez, Jordi – Olympic Art Malaga
2 Garcia Bernal, Jose Carlos – C.D.Furyo
3 Barquino Latorre, Francisco German – Taekwondo Catral
3 Sanfelix Murillo, Andres – Taekwondo Alberic

-57kg (23 competidores)

1 Manrique Fernandez, Daniel – Escuela De Taekwondo Castejon
2 Argibay Montero, Nicolas – Taekanart (Monteporreiro)
3 Garcia Vernet, Adrian – Esportiva Taekwondo Vila-Seca
3 Romillo Mesa, Enrique – TKD Cabanillas

-61kg (17 competidores)

1 Fernandez Zapata, Ismael – Gym Koryo Reus
2 Ros Gomez, Jorge – Taekwondo Catral
3 Lara Casado, Luis – Taechunkwon
3 Ventura Call, Lluis – Gimnas Jorsan

-65kg (15 competidores)

1 Pombo Romero, Adrin – Escola Taekwondo Maniotas-Noia
2 Martínez Surez, Javier – Escola Taekwondo Maniotas-Noia
3 Chavez Cherres, Jaime – TKD Esport Rogent
3 Macho Albiol, Joaquim – Gimdantae

+65kg (18 competidores)

1 Rodriguez Blanco, Unai – Garriko
2 Artal Yera, Antonio – Gimnasio Seul Zaragoza
3 Pitarch Font, David – Club Deportivo Han
3 Canamares Roca, Francesc – Club Taekwondo Sant Just

FEMENINO:

-29kg (4 competidores)

1 Bricio Robles, Alba – Escuela De Taekwondo Castejon
2 Ruiz Segura, Ainhoa – C.Deportivo Zafrilla
3 Company Diaz Guerra, Alma – Taekwondo Alberic
3 Muñoz Lopez, Laura – Sanchez Elez- Sanabria

-33kg (8 competidores)

1 Laguna Perez, Irene – Sanchez Elez-Sanabria
2 Iiguez Rodriguez, Judith – Gimnas Seul Polinya
3 Del Val Oleaga, Oihane – Club Taekwondo Casalarreina
3 Llacer Lopez, Aitana – C.Deportivo Zafrilla

-37kg (16 competidores)

1 Cabel Solaz, Lorena – Deportivo Olimpo Sedavi
2 Chaparro Perez, Alba – Club Lemus-Han
3 Bujanda Huarte, Leire – Mendialdea K.E.
3 Bruno Dufour, Ohiana – Taekwondo Benavente

-41kg (22 competidores)

1 Campillo Sanchez, Lidia – Club TKD Horadada
2 Fernandez San Felipe, Alba – Sport Center Sanabria
3 Torrens Guardia, Paula – Gimnasio Chong-Ma
3 Torres Tortosa, Sheila – Taekwondo Damian

-44kg (15 competidores)

1 Oliver Hernandez, Marta – M.S.S. 06
2 Palmer Soler, Blanca – Deportivo Olimpo Sedavi
3 Noya Alameda, Lucia – Tortosa Taekwondo
3 Christian Reiman, Enma – Han Kuk

-47kg (18 competidores)

1 Miquel De La Encarnacion, Tamara – Deportivo Olimpo Sedavi
2 Rodriguez Rojas, Sandra – Escuela De Taekwondo Garrapucho
3 Bru Martinez, Marina – Taekwondo Alberic
3 Ugalde Zugaza, Andrea – Taekwondo Gimnastico Bilbao

-51kg (29 competidores)

1 Garcia Uon, Lydia – Alcalaadidas
2 Ruedas Diaz, Natalia – Kim Ciudad Real
3 Petrova Branimirova, Monika – Deportivo Olimpo Sedavi
3 Blazquez Escudero, Ester – A. Muñoz – San Agustin

-55kg (22 competidores)

1 Fernandez Ruiz, Lidia – Han Kuk
2 Serra Cecilia, Marta Vera – Escuela De Taekwondo Kumgang
3 Fernandez Sanchez, Elsa – Sport Center Sanabria
3 Garcia Rodriguez, Sabela – Club Patiño Moaña

-59kg (17 competidores)

1 Rodriguez Maneiro, Maria Del Pilar – Natural Sport Videlgi
2 Munoz Cuenca, Ana – Olympic Art Malaga
3 Baena Casimiro, Aida – Chois Sport Reus
3 Villoslada Martinez, Lucia – Club De Taekwondo Hwa – Rang Najera

+59kg (15 competidores)

1 Garcia Vidal, Miryam – Club Patiño Moaña
2 Sanchez Pastor, Ainhoa – Gimnasio Dochang Canals
3 Berzal Rodriguez, Arancha – Club Jansu Gym
3 Casanova Fernandez, Elena – Escola Lucense De Taekwondo

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS:

MASCULINO:

1. Koryo Torre Pacheco
2. Escola Taekwondo Maniotas-Noia
3. Garriko - Gym Koryo Reus - Taekwondo Joan´s - Olympic Art Malaga - Taekwondo Gimnastico Bilbao - Escuela De Taekwondo Castejon - Sport Center Sanabria
10. Taekwondo Catral - Gimnas Jorsan - Taekanart (Monteporreiro)
13. C.D.Furyo - TKD Son Su - Han Kuk - Gimnasio Seul Zaragoza - Taekwondo Benavente - Escuela Shinla
19. TKD Esport Rogent - Club Taekwondo Sant Just - Gimdantae - Taekwondo Baza Sport - TKD Mairena - Bam Chun Dokwan - Club Deportivo Han - Club Natural Sport Sada - Esportiva Taekwondo Vila-Seca - Victoria Albacete - M.S.S. 06 - Taechunkwon - TKD Cabanillas - TKD Mediterraneo - Taekwondo Alberic - Sant Pau Jade Taekwondo Centre - A. Muñoz-San Agustin

FEMENINO:

1. Deportivo Olimpo Sedavi
2. Han Kuk - Sanchez Elez-Sanabria - Club Patiño Moaña
5. M.S.S. 06 - Club TKD Horadada - Escuela De Taekwondo Castejon - Natural Sport Videlgi - Alcalaadidas
10. C.Deportivo Zafrilla - Sport Center Sanabria
12. Escuela De Taekwondo Kumgang - Olympic Art Malaga - Kim Ciudad Real - Gimnasio Dochang Canals - Club Lemus-Han - Escuela De Taekwondo Garrapucho - Gimnas Seul Polinya
19. Taekwondo Alberic
20. Club Taekwondo Casalarreina - Club Jansu Gym - Escola Lucense De Taekwondo - Club De Taekwondo Hwa-Rang Najera - Chois Sport Reus - Gimnasio Chong-Ma - Mendialdea K.E. - Taekwondo Benavente - Taekwondo Gimnastico Bilbao - A. Muñoz-San Agustin - Tortosa Taekwondo - Taekwondo Damian

Fotos: Lidia C. Ortega (TKD Joan’s)

JCS
By JCS diciembre 28, 2013 23:06 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK