CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES: RESULTADOS JÚNIOR

JCS
By JCS diciembre 28, 2013 22:10 Updated

Celebrada en Marina D’or, del 20 al 22 de diciembre de 2013, la última cita importante del calendario nacional español:

-45kg (10 competidores)

1 MuÑoz Trejo, Jose Ignacio – C.D.Furyo
2 Ibanez Navarro, Pablo – Taekwondo Catral
3 Ruiz Lopez, Alvaro – Kim Ciudad Real
3 Mota, Adrian – Escuela Shinla

-48kg (10 competidores)

1 Canales Torres, Jorge – Gimnasio Lee Mostoles
2 Acuyo Velazquez, Daniel – Bam Chun Dokwan
3 Bujalance Pacheco, Victor – Olympic Art Malaga
3 Minioza Morada, Jason – Sant Pau Jade Taekwondo Centre

-51kg (17 competidores)

1 Vicente Ramos, Javier – Sport Center Sanabria
2 Soriano Alonso, Ruben – Gimnas Cos Olimpic
3 Cantisano Diaz, Ivan – Cde Taekwondo Getafe
3 Moreno, Tomas – Escuela Shinla

-55kg (26 competidores)

1 Tortosa Cabrera, Jesus – Tortosa Taekwondo
2 Jimenez Dos Santos, Adriano – Natural Sport Videlgi
3 Ulanday Benan, Cristian Elmer – Sant Pau Jade Taekwondo Centre
3 Carracedo Moreno, Jaime – Taekwondo Benavente

-59kg (40 competidores)

1 Lerga Del Rio, Inaki – Club Tae Kwon Do Ave Maria
2 Chicote Zafra, Javier – Deportivo Olimpo Sedavi
3 Giraldez Bravo, Daniel – M.S.S. 06
3 Nuñez Molanes, Adrian – Club Patiño Moaña

-63kg (45 competidores)

1 Ruiz Domenech, Ramon – Tae Sport Vilafont
2 Onieva Zafra, Juan Luis – Olympic Art Malaga
3 Ansede Carballeira, David – Escuela De Tae Kwon -Do Moo Duk Kwan
3 Rivero Perez, Eleatzar – Sport Center Sanabria

-68kg (28 competidores)

1 Manrique Fernandez, Raul – Escuela De Taekwondo Castejon
2 Asenjo Maldonado, Javier – A.Munoz Monteoliva A.D.A.R
3 Salanova Borrell, Aniol – Gimnas Jorsan
3 Arias Esteo, Carlos – A. Muñoz-San Agustin

-73kg (24 competidores)

1 Silva Pazos, Xian – Mace-Sport
2 Garcia Teixeira, Jorge – Gimnasio Lee Mostoles
3 Ruiz, Boris – Club Taekwondo Andorra
3 Martos Gusllamet, Joan – Club Deporivo Fran

-78kg (11 competidores)

1 Amengual Tarong, Pablo L. – TKD Son Llaüt
2 Mujica Hernandez, Salvador – Club Gimnasio Hodori Arucas
3 Catalina Hernandez, Eric – Club Taekwondo Bordeta
3 Gisbert Casanova, Genis – Gimnàs Alfaro

+78kg (19 competidores)

1 Garcia Vazquez, Victor – Han Kuk
2 Carou Louro, Agustn – Escola Taekwondo Maniotas-Noia
3 Mas Ruiz, Lluis – Club Taekwondo Bordeta
3 Rodriguez Fernandez, Julio – Deportivo Cano

-42kg (4 competidores)

1 Llorente Andres, Paula – Sport Center Sanabria
2 Avinoa Onieva, Maria – Escuela De Taekwondo Hnos. Argudo
3 Gonzalez De La Calle, Maria – Club Jansu Gym
3 Toucedo Lado, Sara – Escola Taekwondo Maniotas-Noia

-44kg (5 competidores)

1 Nuez Yuste, Natalia – Deportivo Olimpo Sedavi
2 Esquiva Lopez, Alba – Club TKD Horadada
3 Beltran De Guevara Borge, Ane Miren – Club Do Chang
3 Tilve Costas, Ruth – As Sport Vigo

-46kg (9 competidores)

1 Gallego Frutos, Patricia – Sport Center Sanabria
2 Vazquez Villares, Maite – Club Escuela Balboa
3 Cortegoso Lima, Sara – Mace-Sport
3 Caamao Perez, Alba – Suh Sport

-49kg (13 competidores)

1 Molano Fernandez, Belen – Alcalaadidas
2 Asensio Rodriguez, Judit – Taekwondo Damian
3 Plaza Tamayo, Barbara – Deportivo Olimpo Sedavi
3 Baztan Ilundain, Miriam – Club Tae Kwon Do Ave Maria

-52kg (24 competidores)

1 Garcia Romero, Tania – A. Muñoz – San Agustin
2 Zucker Sanz, Tania – TKD El Casar
3 Dauden Oliver, Paula – Gimnasio Yong
3 Fernandez Bao, Sheila – Escola Lucense De Taekwondo

-55kg (20 competidores)

1 Brion Camean, Ainara – Natural Sport Videlgi
2 Rodriguez Torres, Rosa – TKD El Casar
3 Martin Perez, Pilar – Sanchez Elez- Sanabria
3 Blazquez Escudero, Iciar – A.Munoz Monteoliva A.D.A.R

-59kg (20 competidores)

1 Dominguez Ferreira, Maria – Mace-Sport
2 Fernandez Alvarez, Leyre – Club Taekwondo Casalarreina
3 Garcia Suarez, Sara – Dobok Galicia
3 Dosil Gago, Laura – Natural Sport Videlgi

-63kg (9 competidores)

1 Magdaleno Albizu, Jone – Taekwondo Gimnastico Bilbao
2 Castro Burgos, Cecilia – A. Muñoz – San Agustin
3 Benlloch Olivas, Arantxa – Deportivo Cano
3 Bono Pedralva, Paula – Club Al-Moo-Kwan-Sueca

-68kg (4 competidores)

1 Amaya Benavent, Inma – TKD La Safor
2 Lopez Garcia, Maria – Artes Marciales Cartagena
3 Martnez Tuas, Nerea – Escola Taekwondo Maniotas-Noia
3 Rodera Bellot, Xena – Gimnàs Alfaro

+68kg (4 competidores)

1 Bueno Bianchi, Isabel Auxiliadora – Club Lemus-Han
2 Diaz Mancha, Maria – Crazy Jumpers
3 Bayarri Ricart, Nerea – Deportivo Cano
3 Guardamino Miguel, Irene – Club Taekwondo Casalarreina

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

MASCULINO:

1. Gimnasio Lee Mostoles
2. Sport Center Sanabria
3. Escuela De Taekwondo Castejon - Han Kuk - TKD Son Llaüt - Tae Sport Vilafont - Mace-Sport - Tortosa Taekwondo - C.D.Furyo - Club Tae Kwon Do Ave Maria
11. Olympic Art Malaga
12. Club Gimnasio Hodori Arucas - Taekwondo Catral - Gimnas Cos Olimpic - Escola Taekwondo Maniotas-Noia - A.Munoz Monteoliva A.D.A.R - Deportivo Olimpo Sedavi - Bam Chun Dokwan - Natural Sport Videlgi
20. Club Taekwondo Bordeta - Sant Pau Jade Taekwondo Centre - Escuela Shinla
23. Escuela De Tae Kwon-Do Moo Duk Kwan - Club Patiño Moaña - Club Deporivo Fran - Club Taekwondo Andorra - Cde Taekwondo Getafe - Taekwondo Benavente - Gimnàs Alfaro - Gimnas Jorsan - Kim Ciudad Real - A. Muñoz-San Agustin - Deportivo Cano - M.S.S. 06

FEMENINO:

1. Sport Center Sanabria
2. A. Muñoz – San Agustin
3. Mace-Sport - Deportivo Olimpo Sedavi - Natural Sport Videlgi
6. TKD La Safor - Club Lemus-Han - Alcalaadidas - Taekwondo Gimnastico Bilbao - TKD El Casar
11. Club Taekwondo Casalarreina
12. Artes Marciales Cartagena - Crazy Jumpers - Club TKD Horadada - Club Escuela Balboa - Taekwondo Damian - Escuela De Taekwondo Hnos. Argudo
18. Escola Taekwondo Maniotas-Noia - Deportivo Cano
20. Gimnasio Yong – Club Al-Moo-Kwan-Sueca - As Sport Vigo - Sanchez Elez-Sanabria - Suh Sport - Dobok Galicia - Escola Lucense De Taekwondo - Gimnàs Alfaro - Club Jansu Gym - Club Do Chang - A.Munoz Monteoliva A.D.A.R - Club Tae Kwon Do Ave Maria

Fotos: Lidia C. Ortega (TKD Joan’s)

JCS
By JCS diciembre 28, 2013 22:10 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK