CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES: RESULTADOS SÉNIOR

JCS
By JCS diciembre 28, 2013 19:24 Updated

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES: RESULTADOS SÉNIOR

Celebrada en Marina D’or, del 20 al 22 de diciembre de 2013, la última cita importante del calendario nacional español:

MASCULINO:

-54kg (16 competidores)

1 Gonzalez Correa, Carlos Javier – Jansu Tenerife
2 Martinez Muras, Miguel – Natural Sport Videlgi
3 Abad Llanos, Oscar – Escuela De Taekwondo Hnos. Argudo
3 Carou Varela, Pablo – Natural Sport Videlgi

-58kg (18 competidores)

1 Ramirez Roldan, Jose Francisco – C.D.Taekwondo Paterna
2 Robledo Gomez, Ivan – Han Kuk
3 Moreno Salmeron, Sergio – Gimnas Seul Polinya
3 Burgos Navarro, Abel – Han Kuk

-63kg (21 competidores)

1 Avalos Maso, Salvador – Club Al-Moo-Kwan-Sueca
2 Redondo Calvo, Alvaro – Koryo Torre Pacheco
3 Aguilar Ropero, Mario – Taekwondo Joan´s
3 Garcia Gazquez, Carlos – TKD Cabanillas

-68kg (37 competidores)

1 Martinez Garcia, Ruben – Jayan
2 Rodriguez Ruiz, Jesus Yeray – Jansu Tenerife
3 Medinilla Gomez, Adrian – Gimnas Jan-Su Figueres
3 Rodriguez De Pablo, Alvaro – Sanchez Elez- Sanabria

-74kg (28 competidores)

1 Bouzas Somoza, Raul – Natural Sport Videlgi
2 Jurado Ojeda, Leandro – A.Munoz Monteoliva A.D.A.R
3 Diarra Camara, Moussa – Gimnas Jan-Su Figueres
3 Gonzalez Miambres, Jonatan – Taekwondo Benavente

-80kg (19 competidores)

1 Hernandez Lorenzo, Miguel Angel – Escuela Taekwondo Roberto Moran
2 De La Rocha Trullas, Alan – Taekwondo Damian
3 Redondo Moreno, Francisco Javier – Senen San Pablo
3 Salamanca Albiana, Oscar – C.D. Fernando

-87kg (15 competidores)

1 Ros Gomez, Daniel – Taekwondo Catral
2 Marmol Segovia, Javier – Club TKD Las Rozas
3 Real Perez, Jose – Natural Sport Videlgi
3 Sieira Rodriguez, Francisco Javier – Natural Sport Videlgi

+87kg (21 competidores)

1 Catalina Hernandez, Joel – Club Taekwondo Bordeta
2 Seo Lee, Hyo Seuk – Seo
3 Cabo Esteban, Adrian – Escuela Taekwondo Roberto Moran
3 Prados Viñas, David – Taekwondo Nazaret

FEMENINO:

-46kg (8 competidores)

1 Benes Ibañez, Paula – Club De Taekwondo Hwa – Rang Najera
2 Pellicer Dominguez, Silvia – Deportivo Olimpo Sedavi
3 Funes Pedraosa, Nadia – Taekwondo Nazaret
3 Gil Trujillo, Paula – Jeonsa Las Palmas

-49kg (9 competidores)

1 Sanchez Jimenez, Isabel Maria – Koryo Torre Pacheco
2 De La Fuente Garcia, Ana – Sanchez Elez- Sanabria
3 Rivera Garcia, Mireia – Talma Hospitalet
3 Palma Puertas, Beatriz – Dan Gun

-53kg (13 competidores)

1 Tortosa Cabrera, Celia – Tortosa Taekwondo
2 Amezcua Millan, Nuria – Club Do Chang
3 Baeta Humanes, Judith – Talma Hospitalet
3 Rivera Garcia, Zaira – Talma Hospitalet

-57kg (17 competidores)

1 Hernandez Basarrate, Raquel – TKD El Casar
2 Bonilla Carrillo, Malen – Gimnas Jan-Su Figueres
3 Ferrari Pieiro, Lucia – Club Patiño Moaña
3 Gracia Verge, Clara – Talma Hospitalet

-62kg (11 competidores)

1 Calvo Gomez, Marta – Sanchez Elez- Sanabria
2 Irigoien, Nagore – The Masters
3 Garcia Fuentes, Araceli – Olympic Art Malaga
3 Ouvia Martinez, Lara – Natural Sport Videlgi

-67kg (5 competidores)

1 Centoira Yaez, Laura – Kwon Betanzos
2 Pieiro Devesa, Lua Maria – Natural Sport Videlgi
3 Menedez Romero, Raquel – Alcalaadidas
3 Garcia Jimenez, Leonor – M.S.S. 06

-73kg (6 competidores)

1 Aullo Padilla, Cristina – KTK Sport
2 Guillen Parra, Natalia- Alcalaadidas
3 Gandara Suarez, Tania – Luar
3 Cervera Ruiz, Maria – C.Deportivo Zafrilla

+73kg (5 competidores)

1 Leyes Ausio, Mariona – Talma Hospitalet
2 Molesto Rodriguez, Alba Maria – Deportivo Olimpo Sedavi
3 Delgado Peco, Nuria – Kim Ciudad Real
3 Pealver Mir, Natacha – C.D.Taekwondo Paterna

CLASIFICACIÓN POR CLUBES

MASCULINO

1. Natural Sport Videlgi
2. Jansu Tenerife
3. Escuela Taekwondo Roberto Moran
4. Club Taekwondo Bordeta – Jayan – Taekwondo Catral – Club Al-Moo-Kwan-Sueca – C.D.Taekwondo Paterna
9. Han Kuk
10. Seo – Club TKD Las Rozas – Taekwondo Damian – Koryo Torre Pacheco – A.Munoz Monteoliva A.D.A.R
15. Gimnas Jan-Su Figueres
16. Senen San Pablo – C.D. Fernando – Gimnas Seul Polinya – Taekwondo Joan´s – Sanchez Elez-Sanabria – Taekwondo Benavente – TKD Cabanillas – Escuela De Taekwondo Hnos. Argudo – Taekwondo Nazaret

FEMENINO:

1. Talma Hospitalet
2. Sanchez Elez- Sanabria
3. KTK Sport – TKD El Casar – Club De Taekwondo Hwa – Rang Najera – Tortosa Taekwondo – Kwon Betanzos – Koryo Torre Pacheco – Deportivo Olimpo Sedavi
10. Natural Sport Videlgi – Alcalaadidas
12. Club Do Chang – Gimnas Jan-Su Figueres – The Masters
15. Jeonsa Las Palmas -Olympic Art Malaga – Luar – C.D.Taekwondo Paterna – Dan Gun – Taekwondo Nazaret – M.S.S. 06 – Kim Ciudad Real – Club Patiño Moaña – C.Deportivo Zafrilla

Fotos: Lidia C. Ortega (TKD Joan’s)

JCS
By JCS diciembre 28, 2013 19:24 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK