OPEN INT. DE LUXEMBURGO 2013: RESULTADOS SENIOR

JCS
By JCS febrero 24, 2013 20:06 Updated

OPEN INT. DE LUXEMBURGO 2013: RESULTADOS SENIOR

Resultados de la categoría senior del evento de combate realizado el 23 de febrero, en la localidad de Dudelange (Luxemburgo), con la participación de unos 600 competidores en las categorías sénior, júnior, cadete y precadete:

FEMENINO “A”

-49kg – Competidores: 10

1 LORENZO AMOEDO – LAURA FEDERACION GALEGA DE TAEKWONDO
2 ISMAILI, MARYAM – TAEKWONDO-MUDUKWAN
3 KOPPE, KATRIN – OLYMPIC TKD CLUB BONN
3 KIM, SHAE ROOM – OLYMPIC TKD CLUB BONN

-57kg – Competidores: 6

1 BUTALA, PETRA – TKD KARLOVAC
2 MANON, MESSOU – TAEKWONDO SIPJIN STRASBOUR
3 KLEMENS, KARIN – TV BECKETAL
3 WAGNER, LAUREEN – TIGER ACADEMY

-67kg – Competidores: 12

1 DAKKOUN, OUMNIA – TAEKWONDO-MUDUKWAN
2 PIÑEIRO DEVESA, LUA MARIA – FEDERACION GALEGA DE TAEKWONDO
3 ZANGARINI, LISA – KUKKIWON-LUXEMBOURG
3 CRAUWELS, EVA ILYO – VZW AARSCHOT BELGIUM

+67kg – Competidores: 6

1 PRANDINA, FLAVIA – KUKKIWON-LUXEMBOURG
2 BIDINGER, ANNA – KUKKIWON-LUXEMBOURG
3 KRONE, SASKIA – TV BECKETAL
3 LUDWIG, CHRISTINE – OLYMPIC TKD CLUB BONN

MASCULINO “A”

-54kg – Competidores: 5

1 EL MADRARI, ABDELILAH – TAEKWONDO-MUDUKWAN
2 LANG, MATTHIAS – TIGER ACADEMY
3 SAQR, OSAMA – TAEKWONDO ÖZER E.V
3 DAMIEN, GUILLAUME – AEVB

-58kg – Competidores: 15

1 KOWALEWSKI, ANGELO – OLYMPIC TKD CLUB BONN
2 LAACHRAOUI, MOURAD – BRUSSELS TAEKWONDO TEAM
3 SEFKAME, SAMIR – TAEKWONDO-MUDUKWAN
3 DANIEL, BLANCKENBURG – TURP TEAM

-63kg – Competidores: 15

1 RIOS CORTEGOSO, BORJA – FEDERACION GALEGA DE TAEKWONDO
2 FERNANDEZ REY, JUAN – FEDERACION GALEGA DE TAEKWONDO
3 DARLIRNEJAD, SASAN – TURP TEAM
3 SAHAK, AMIR – TAEKWONDO SCHULE SAHAK

-68kg – Competidores: 15

1 ZOHRI, RAFIK – TAEKYON-HAARLEM
2 GRACCO, JULIEN – FUNG SING
3 ANTON, BART – TAEKWONDO ARAS ULM EV
3 OUHAMMOU, SOUFIAN – TAEKWONDO-MUDUKWAN

-74kg – Competidores: 8

1 FERNANDEZ REY, JOSE – FEDERACION GALEGA DE TAEKWONDO
2 DJAKOVIC, BORIS – RLZ BASEL
3 BRINK, CHRISTOPHE – KIM SEUNG YONG TAEKWONDO C
3 FUNK, VIKTOR – TIGER ACADEMY

-80kg – Competidores: 7

1 DREWLAU, EDUARD – POLIZEI-SV GEORGSMARIENHÜTT
2 STEEVE, GERAN – BOURGOGNE
3 SINNESAEL, ROBIN – SHAN CLUB MONS
3 ALLES, JOERI – ILYO VZW AARSCHOT BELGIUM

+80kg – Competidores: 19

1 ZOKOU, FIRMIN – COTE D’IVOIRE NATIONAL TEAM
2 CELESTRIN, ALBERTO – TURP TEAM
3 HASHIMI, WALID – OLYMPIC TKD CLUB BONN
3 FERRERA RODRIGUEZ, MIGUEL – AD POLIZEI-SV GEORGSMARIENHÜTT

FEMENINO “B”

-57kg – Competidores: 2

1 POPP, TANJA – SPORTSCHULE CHOI
2 RATSIANOHARANA, CHRISTINE – CENTRAFRIQUE NATIONAL TEAM

-67kg – Competidores: 2

1 MIHALIC, KRISTINA – TKD KARLOVAC
2 ROLL, JULIA – SPORTSCHULE CHOI

MASCULINO “B”

-54kg – Competidores: 1

1 GENET, SEBASTIEN – HANGUK TAEKWONDO BELGIUM

-63kg – Competidores: 3

1 ZAYAKH, YOUNESS – OLYMPIC TKD CLUB BONN
2 PORCU, LUCA – TOLLYO ACADEMY CHARLEROI
3 MORDANT, ANDY – PST TRIER

-68kg – Competidores: 5

1 CHERQUAOUI, OMAR – TKD REIMS
2 PONNELLE, FREDERIC – A.M.C.T.M
3 KHALILI, ANAZ – SPORTSCHULE ERTAN ROTTENBU
3 PABLO, JUAN – OLYMPIC TKD CLUB BONN

-74kg – Competidores: 4

1 MULLER, YVES – KUKKIWON-LUXEMBOURG
2 ABDOULAYE, ZAKEL – RI GAM TEAM
3 ZIMMERMAN, GEOFFREY – TAEKWONDO FOLSCHVILLER LOR
3 CHAUDRONNIER, SEBASTIEN – KORYO TAEKWONDO STRASBOUR

-80kg – Competidores: 5

1 RUI, GOCALVES – KIM SEUNG YONG TAEKWONDO C
2 HANKE, GREGOR – TSG-ESCHWEILER E.V.
3 ANTONIO, VITTINIO – TEAM SARDEGNA
3 CONSBUCK, CLAUDE – CENTRAFRIQUE NATIONAL TEAM

+80kg – Competidores: 2

1 RELARD, JENS – TIGER ACADEMY
2 ANTOINE, DAIX – BRUSSELS TAEKWONDO TEAM

JCS
By JCS febrero 24, 2013 20:06 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK