CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE 2012: RESULTADOS

JCS
By JCS octubre 28, 2012 11:04 Updated

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE 2012: RESULTADOS

Resultados del Campeonato de España Cadete que se ha desarrollado el 27 de agosto, en la localidad de Gandía.

MASCULINO

-33kg  / Mini Mosca (13 competidores)

1 Orro Muios, Miguel – Federacion Galega De Taekwondo
2 Mota Grion, Adrian – Federacion De Taekwondo Cast. Mancha
3 Diaz Nozal, Vicente Laurentino – Federacion Galega De Taekwondo
3 Hidalgo Saplaan, Jason Clark – Federacion Catalana

-37kg  / Mosca (21 competidores)

1 Gomez Saura, Arturo – Federacion Murciana De Taekwondo
2 Martinez Menoyo, Jon – Federacion De Euskadi De Taekwondo
3 Jorquera Cala, Joan – Federacion Catalana
3 Romero Galera, Pau – Federacion Catalana

-41kg  / Gallo (19 competidores)

1 Cintado Aretxe, Jon Andoni – Federacion De Euskadi De Taekwondo
2 Albaladejo Cegarra, Jorge – Federacion Murciana De Taekwondo
3 Corredor Jimenez, Raul – Seleccion De Madrid
3 Garido Lopez De La Manzanera, Mario – Federacion Murciana De Taekwondo

-45kg  / Pluma (16 competidores)

1 Chicote Zafra, Javier – Seleccion Valenciana
2 Garcia Ortiz, Ruben – Federacion Murciana De Taekwondo
3 Venegas Alvarez, Pablo – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
3 Manrique Fernandez, Daniel – Navarra

-49 kg / Ligero (16 competidores)

1 Caballero Echevarria, Marcos – Seleccion De Madrid
2 Rubio Lopez, David – Federacion De Euskadi De Taekwondo
3 Merino Navarro, Alexander – Seleccion Valenciana
3 Pabola Moreno, Eneko – Federacion De Euskadi De Taekwondo

-53kg  / Superligero (14 competidores)

1 Ruiz Domenech, Ramon – Federacion Catalana
2 Dominguez Pino, Adrian – Federacion Catalana
3 Sesto Mosquera, David – Federacion De Euskadi De Taekwondo
3 Pombo Romero, Adrian – Federacion Galega De Taekwondo

-57kg  / Semi medio (12 competidores)

1 Heredero Iborra, Cesar – Seleccion Valenciana
2 Marco Martinez, Xabier – Federacion De Euskadi De Taekwondo
3 Armendariz Jaso, Aitor – Navarra
3 Gonzalez Pascual, Jorge – Federacion Balear Taekwondo

-61kg  / Medio (13 competidores)

1 Garcia Gil, Manuel – Federacion Murciana De Taekwondo
2 Espino Vinas, Mario – Federacion Canaria De Taekwondo
3 Moraza Aincia, Fermin – Navarra
3 Huelva Pinto, Victor M. – Federación Andaluza Taekwondo Olympico

-65kg  / Semi pesado (11 competidores)

1 Rodriguez Blanco, Unai – Federacion De Euskadi De Taekwondo
2 Ferre Pons, Cristian – Federacion Catalana
3 Buenaño Cañas, Ruben – Seleccion De Madrid
3 Carpintero Sanchez, Pedro – Seleccion De Madrid

+65kg  / Pesado (15 competidores)

1 Gisbert Casanova, Genis – Federacion Catalana
2 Fernandez Rodriguez, Pol – Federacion Catalana
3 Mendez Acosta, Antonio – Federacion Murciana De Taekwondo
3 Fernandez De La Iglesia, Anxo – Federacion Galega De Taekwondo

FEMENINO

-29kg  / Mini Mosca (2 competidores)

1 Bricio Robles, Alba – Navarra
2 Llacer Lopez, Aitana – Seleccion Valenciana

-33kg  / Mosca (8 competidores)

1 Elorduy Masip, Martina – Federacion Catalana
2 Perez Ordonez, Maria – Federacion De Euskadi De Taekwondo
3 Chaparro Perez, Alba – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
3 Cabel Solaz, Lorena – Seleccion Valenciana

-37kg  / Gallo (14 competidores)

1 Carbó Gonzalez, Goizane – Federacion De Euskadi De Taekwondo
2 Cerro Alvarado, Paula – Seleccion De Madrid
3 Torres Tortosa, Sheila – Federacion Catalana
3 Garcia Lago, Ainoa – Federacion Galega De Taekwondo

-41kg  / Pluma (13 competidores)

1 Palmer Soler, Blanca – Seleccion Valenciana
2 Moreno Mendicote, Lara – Federacion De Euskadi De Taekwondo
3 Garcia Gamindez, Ilargi – Federacion De Euskadi De Taekwondo
3 Cortegoso Lima, Sara – Federacion Galega De Taekwondo

-44kg  / Ligero (15 competidores)

1 Sardina Alvarez, Gemma – Federacion Catalana
2 Oliver Hernandez, Marta – Federacion Balear Taekwondo
3 Triano Lopez, Maria – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
3 Cabel Solaz, Sandra – Seleccion Valenciana

-47kg  / Super ligero (17 competidores)

1 Garcia Auñon, Lydia – Seleccion De Madrid
2 Miguel De La Encarnacion, Tamara – Seleccion Valenciana
3 Ojeda Jesus, Carolina – Federacion Canaria De Taekwondo
3 Dafonte Navaza, Lucia – Federacion Galega De Taekwondo

-51kg  / Semi medio (15 competidores)

1 Dosil Gago, Laura – Federacion Galega De Taekwondo
2 Redondo Rangel, Noelia – Seleccion Valenciana
3 Garcia Romero, Tania – Seleccion De Madrid
3 Heras Gazquez, Patricia – Navarra

-55kg  / Medio (16 competidores)

1 Perez Gandarillas, Laura – Castilla Y Leon
2 Oltra Porta, Estela – Seleccion Valenciana
3 Alcubierre Gracia, Damaris – Aragon
3 Estevez Agulla, Libia – Federacion Galega De Taekwondo

-59kg  / Semi Pesado (10 competidores)

1 Dilmer March, Maria – Federacion Catalana
2 Farias Briones, Romina – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
3 Fernandez Alvarez, Leire – Federacion Riojana De Taekwodo
3 Garcia Vidal, Mirian- Federacion Galega De Taekwondo

+59kg  / Pesado (10 competidores)

1 Bueno Bianchi, Isabel A. – Federación Andaluza Taekwondo Olympico
2 Boubeta Vazquez, Ainhoa – Federacion Galega De Taekwondo
3 Alonso Muoz, Lydia – Seleccion De Madrid
3 Tirado Navarro, Sylvana – Seleccion De Madrid

Enlace a las gráficas de competición en TPSS (.PDF)

EQUIPOS FEMENINO:

1. Federación Catalana
2. Federación Valenciana
3. Federación de Euskadi
4. Federación de Madrid

EQUIPOS MASCULINO:

1. Federación de Euskadi
2. Federación Murciana
3. Federación Catalana
4. Federación Valenciana

EQUIPOS GENERAL:

1. Federación Catalana
2. Federación de Euskadi
3. Federación Valenciana
4. Federación de Madrid

JCS
By JCS octubre 28, 2012 11:04 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK