7º OPEN NACIONAL DE TAEKWONDO 2012 “CIUTAT DE BENICASSIM”: RESULTADOS

JCS
By JCS octubre 25, 2012 23:27 Updated

Resultados del 7º Open Nacional de Taekwondo 2012 “Ciutat de Benicassim, que se ha celebrado el 20 de octubre, en la Comunidad Valenciana, organizado por el club Deportivo Granjo.

CATEGORÍA PRECADETE

MASCULINO 2002

-28 Kg

1º Vlad Ciumetti – T. Damian
2º Victor Ramos – S. Castellón
3º Pep Díaz – T. Avellaneda x
3º Jan Díaz – T. Avellaneda

-31 Kg

1º Alex Nieto – A. M. K. Sueca
2º Oriol Chiva – S. Castellón
3º Jorge Sánchez – S. Castellón
3º Ian Sancho – M. Díez

-34 Kg

1º Walid Bachirem – Budoka
2º Pablo Dioszegui – S. Castellón
3º Aleix Borrás – T. Avellaneda

-37 Kg

1º Oriol Abenza – T. Sesrovires
2º Oriol Pericot – T. Jorsan
3º Tasio Arazola – T. Alfaro
3º Sergio Martínez – A. M. K. Sueca

-40 Kg

1º Álvaro Reynal – Alcasser
2º Javier Arrones – Subak
3º Marc Gracian – T. Nazaret
3º Ismael Romaguera – Alcasser

-45 Kg

1º Oier Fibili – The Masters
2º Martí de Sangenís – T. Damian
3º Joan Granell – S. Castellón
3º Nicolás Ponz – M. Díez

+45 Kg

1º Alexis Fabian – S. Castellón
2º Alex Atanasov – A. M. K. Sueca
3º Dario Sánchez – Escorpio

MASCULINO 2003

-24 Kg

1º Javier Fernández – S. Castellón
2º Sergi Gómez – S. Castellón
3º Diego Orma – Seul Zaragoza

-26 Kg

1º Marc Riera – T. Nazaret
2º Erik Aznar – S. Castellón
3º Felipe Molina – Jansu Figueres

-28 Kg

1º Aleix Sánchez – T. Jorsan
2º Jorge Mollón – S. Castellón
3º Alejandro Rodrigo – S. Castellón
3º Vicente Gay – A. M. K. Sueca

-31 Kg

1º Jofre Salanova – T. Jorsan
2º Vlady Stoian – T. Damian
3º Vicente Buchardo – S. Castellón
3º Sorín Mihai – S. Castellón

-34 Kg

1º Gustavo Torres – T. Baza
2º Alejandro Docampos – S. Castellón
3º Sergio Crespo – T. Nazaret

-37 Kg

1º Alberto Ailisoaie – T. Jorsan
2º Carles Tries – T. Nazaret
3º Sergio Crespo – T. Nazaret

-45 Kg

1º Juan Pedro – Escorpio
2º Gabriel Gómez – Seul Zaragoza
3º Jorge Sánchez – Escorpio
3º Mircea Marian – M. Díez

MASCULINO 2004-2005

-22 Kg

1º Hugo Domínguez – T. Damian
2º Tomás Melia – A. M. K. Sueca
3º Nacho Soriano – M. Díez
3º David Pero – Subak

-24 Kg

1º Aarón Zabaleta – T. Baza
2º David Martínez – Yamasuki
3º Guillermo Lafuente – Yamasuki
3º Edgar Aicart – S. Castellón

-27 Kg

1º Marc Sánchez – T. Nazaret x
2º Marius Achim – S. Castellón
3º Alejandro San Lorenzo – S. Castellón
3º Albert Bonilla – T. Sesrovires

-30Kg

1º Andrés Sánchez – S. Castellón

-35 Kg

1º Iker García – T. Baza

FEMENINO 2002-2003

-26 Kg

1ª Laura Bonals – T. Nazaret
2ª Isabel Gómez – Yamasuki
3ª Ainhoa Girones – T. Jorsan
3ª Libertad Bellés – S. Castellón

-28 Kg

1ª Alba Palmar – Olimpo
2ª Anna Teixidor – T. Jorsan
3ª Laura Somalo – T. Damian
3ª Rocío Bernuz – Yamasuki

-31 Kg

1ª Carla Rodríguez – T. Jorsan
2ª Emma Sánchez – Yamasuki
3ª Elena Frontera – Yamasuki
3ª Bianca Achin – Yamasuki

-34 Kg

1ª Andrea Rabal – Budoka
2ª Gabi Stroe – T. Damian
3ª Lucía Cortes – T. Nazaret
3ª Judith Merlos – T. Corbera

-37 Kg

1ª Ester Asensio – T. Damian
2ª Bianca Rus – T. Damian
3ª Natalia Heras – T. Castejón
3ª Judith Díaz – Jansu Figueres

+40 Kg

1ª Raquel Tirado – T. Alfaro
2ª Judit García – Chong-Ma
3ª Lidia Marculescu – T. Alfaro
3ª Noelia Ortiz – Escorpio

FEMENINO 2004-2005

-20 Kg

1ª Alba Mª Martínez – Budoka
2ª Patri Avellaneda – T. Avellaneda
3ª Katia Vas Morales – T. Sesrovires

-22 Kg

1ª Yaiza Rostan – T. Jorsan
2ª Zara Molina – Jansu Figueres
3ª Mónica Sardina – Hnos Argudo

-25 Kg

1ª Ariadna Arrondo – T. Castejón
2ª Lucía Cornejo – S. Castellón
3ª Andrea López – Budoka

-28 Kg

1ª Sara Baza – T. Baza
2ª Ana Mª Baltes – S. Castellón

-33 Kg

1ª Loreto Oteo – Chong Ma
2ª Judit Ruano – T. Nazaret

-40 Kg

1ª Cheyenne Brito – T. Alfaro
2ª Àngels Torremocha – A. M. K. Sueca

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1º Selección de Castellón
2º Taekwondo Jorsan
3º Taekwondo Damian

CATEGORÍA CADETE

MASCULINO

-30 Kg

1º Arnau Company – T. Jorsan
2º Sebastian Iulian – S. Castellón
3º Ócar Fonseca – T. Damian
3º Rubén Vicente – T. Castejón

-33 Kg

1º Adrià De dios – T. Jorsan
2º Oriol Sans – T. Damian
3º Alan Alcazar – T. Avellaneda
3º Ivan Aguado – T. Avellaneda

-37 Kg

1º Salvador Morales – Chong Ma
2º Paco Colom – Chong Ma
3º Ismael Sánchez – T. Jorsan
3º Jose Mª Ortega – T. Damian

-41 Kg

1º Jon Antoni Cintado – The Masters
2º Lorenzo Embun – MSS ’06
3º Mikel Arrondo – T. Castejón
3º Daniel Fazlikhan – T. Nazaret

-45 Kg

1º Alberto Blasco – S. Castellón
2º Aitor Cara – S. Castellón
3º Cristian Rodríguez – Budoka
3º Jesus Bernuz – Yamasuki

-49 Kg

1º Jonathan Casado – Jansu Figueres
2º Javier Murciano – Yamasuki
3º Ivan Soriano – Yamasuki
3º Enric Carbonell – T. Nazaret

-53 Kg

1º Jordi Lechado – Taechunkwon
2º Guillermo Marín – Escorpio
3º Joan García – Seul Polinya
3º Daniel Martín – La Marina

-57 Kg

1º Luis Ventura – T. Jorsan
2º Ismael Cordova – T. Nazaret
3º Albert Vázquez – Seul Polinya
3º Pau Llacer – Alcasser

-65 Kg

1º Alex Escudero – S. Castellón
2º Iván González – T. Nazaret
3º Fran Ventura – T. Damian
3º Albert Bermúdez – T. Sesrovires

+65 Kg x

1º David Pitarch – S. Castellón
2º Aaron Boukhalfa – T. Baza
3º Iván Romero – T. Corbera
3º Albert Bermúdez – T.  Sesrovires

FEMENINO

-29 Kg

1ª Judith Íñiguez – Seul Polinya
2ª Alba Bricio – T. Castejón
3ª Isabella Molina – Jansu Figueres
3ª Virginia González – S. Castellón

-33 Kg

1ª Ohiane García – The Masters
2ª Nerea López – Jansu Figueres
3ª Alexia Ferre – T. Damian
3ª María Pérez – The Masters

-37 Kg

1ª Sandra López – T. Damian
2ª Estela Pastoriza – S. Castellón x
3ª Noelia Madrid – Seul Polinya
3ª Erica López – Chong Ma

-41 Kg

1ª Marina Prados – T. Damián
2ª Laura Olive – T. Damián
3ª María González – Jansu Cantalejo
3ª Marie Bouvet – T. Damián

-44 Kg

1ª Andrea Fernández – T. Damián
2ª Alba Moreno – T. Damián
3ª Yaiza Ferre – T. Alfaro
3ª Cristina Ivanova – T. Jorsan

-47 Kg

1ª Iris Sanahuja – S. Castellón
2ª Wendy Subron – MSS ’06

-51 Kg

1º Patricia Heras – T. Castejón
2º Elisa Agudo – Seul Polinya
3º Prese Martínez – Jansu Figueres
3º Carmen Molina – Sipchin

-55 Kg

1º María Miralles – S. Castellón
2º Belén Gadea – La Marina
3º Paula Gómez – Seul Zaragoza

-59 Kg

1ª Ariadna Martínez – Seul Polinya
2ª Teresa Carrilero – Escorpio
3ª Ana Ruano – T. Nazaret
3ª María Pilar Miñana – Seul Zaragoza

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1º Selección de Castellón
2º Taekwondo Damian
3º Taekwondo Jorsan

CATEGORÍA JUNIOR

MASCULINO

-40 Kg

1º Jonathan Segovia – T. Damián
2º Dani Fonseca – T. Damián

-45 Kg

1º Jaume Torrens – Chong Ma
2º Cristian Esteve – A. M. K. Algemesí
3º Hector Almudever – Alcasser
3º Javier Saines – T. Damian

-48 Kg

1º Raul David García – Bam Chun
2º Rubén Soriano – Cos Olímpic
3º Pol Pitarque – T. Nazaret
3º Pau Gómez – S. Castellón

-51 Kg

1º David Gutierrez – Hnos Argudo
2º Bryan Alcacer – T. Avellaneda
3º Unai Arriota – The Masters
3º Iván Redón – KTK Spor

-55 Kg

1º Alex Falgas – Jansu Figueres
2º Adrián Ibáñez – Talma LH
3º Marc Merlos – T. Corbera
3º Carlos Tejedor – A. M. K. Algemesí

-59 Kg

1º Joel Prieto – Hnos Argudo
2º Daniel Giraldez – MSS ’06
3º Cristian Salvador – Cos Olímpic
3º Marc Alonso – Seul Polinya

-63 Kg

1º Sergio Rivera – Talma LH
2º Giorgio Panasiti – T. Avellaneda
3º Ibrahim Srrouhk – KTK Sport
3º Aniol Salanova – T. Jorsan

-68 Kg

1º Sergi Díaz – Seul Polinya
2º Arnau Cusell – Bam Chun
3º Rubén Polo – Talma LH
3º Alejandro Jiménez – Chong Ma

-73 Kg

1º Paulino Martínez – Seul Polinya
2º Antonio Berzal – Jansu Cantalejo
3º Jose Alberto Carrilero – Escorpio
3º Xavier Lopera – The Masters x

-78 Kg

1º Daniel Gómez – T. Sesrovires
2º Juan Lozano – Talma LH
3º Joel Ezquerra – Seul Polinya
3º Jon Rubio – T. Avellaneda

FEMENINO

-42 Kg

1ª Aina Aguilera – Chong Ma
2ª María Aviñoa – Hnos Argudo
3ª Natalia Núñez – Olimpo

-44 Kg

1ª Judith Asensio – T. Damian
2ª Esther Otero – Seul Polinya
3ª Miren Berjón – The Masters

-46 Kg

1ª Barbara Plaza – Olimpo
2ª Arantxa Garrido – S. Castellón
3ª Aida Pelayo – T. Damian

-49 Kg

1ª Ester Moreno – T. Damian
3ª Elena Castellano – T. Sesrovires
3ª Andrea Illescas – Seul Polinya
3ª Sofia Viana – Jansu Figueres

-52 Kg

1ª Andrea García-Valdecasas – S. Castellónx
2ª Beatriz Espósito – The Masters
3ª Elora Marcos – Seul Polinya
3ª Lorena Rodríguez- Taechunkwon

-55 Kg

1ª Andrea Bosch – Hnos. Argundo
2ª Marta Granell – Seul Polinya

-59 Kg

1ª Aurora Berzal – Jansu Cantalejo
2ª Paula Bono – A. M. K. Sueca
3ª Carme Llacer – KTK Sport
3ª Andrea Gutierrez – T. Alfaro

-63 Kg

1ª Nerea Moreno – Deportivo Park
2ª Sandra Sancho – Deportivo Park
3ª Cristina León – T. Nazaret

-68 Kg

1ª Zuriñe Padilla – The Masters
2ª Soumaya Belkhir – Jansu Figueres
3ª Xena Rodera – T. Alfaro

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1º Taekwondo Damian
2º Hnos. Argudo
3º Seul Polinya

CATEGORÍA SENIOR

MASCULINO

-54 Kg

1º Miguel Martínez – S. Galicia
2º Raul Abad – Hnos Argudo
3º Sergio Chicote – Olimpo
3º Oscar Abad – Hnos Argudo

-58 Kg

1º Jose Fco. Torres – Olimpo
2º Alex Egea – Bam Chun
3º Youssef Ed Derai – Kumgan Zaragoza
3º Alex Cabeza – KTK Sport

-63 Kg

1º Ahmed El Gourari – Fran Martín
2º Maikel Park – Deportivo Park
3º Gonzalo Fontestad – KTK Sport
3º Borja Recuero – Olimpo

-68 Kg

1º Salvador Avalos – KTK Sport
2º Efren Alonso – S. Galicia
3º Jose A. Rosillo – Club Hwarang
3º Toni Bassó – T. Joan’s

-74 Kg

1º Keneth González – Taechunkwon
2º Daniel Torres – Seul Polinya
3º David Torello – T. Molero
3º Manuel Garzón – Fran Martín x

-80 Kg

1º Xavi Cabanillas – T. Avellaneda
2º Mohamed El Gourari – Nippon Prat
3º Sergio Sánchez – S. Castellón
3º Cristian Conde – S. Galicia

-87 Kg

1º Juan Ramos – T. Molero
2º Raul Asensio – Seul Zaragoza
3º Yoon Chan Yong – Bam Chun
3º Jose Fco. Soriano – Budoka

+87 Kg

1º Juan Vte. Benlloch – Chong Do Lee
2º David Prados – T. Nazaret
3º Vlaeislav Volgoya – KTK Sport
3º David Gomis – Olimpo

FEMENINO

-46 Kg

1ª Laura Mallón – Hnos Argudo
2ª Sara Declara – T. Damian
3ª Jessica Caraballo – Kumgan Zaragoza
3ª Nadia Funes – T. Nazaret

-49 Kg

1ª Lorena Morales – Hnos Argudo
2ª Raquel Seco – MSS ’06
3ª Jessica Rovira – S. Andorra
3ª Elena Gomis – Cano

-53 Kg

1ª Zaira Rivera – Talma LH
2ª Aida Álvarez – T. Avellaneda
3ª Ana Mª Soler – La Marina
3ª Luna Sierra – Seul Polinya

-57 Kg

1ª Lucía Ferrari – S. Galicia
2ª Clara Verges – Talma LH
3ª Laura Cabellos – T. Nazaret
3ª Marta Colom – S. Galicia

-62 Kg

1ª Beatriz Durán – Seul Polinya
2ª Lorena Pérez – Olimpo
3ª Andrea Rodríguez – Hnos Argudo
3ª Natalia Olive – T. Damian

-67 Kg

1ª Ana Mª Loredana – KTK Sport
2ª Leonor García – MSS ’06

-73 Kg

1ª Cristina Aulló – KTK Sport
2ª Andrea Castinheira – S. Galicia
3ª Leyre Matute – Talma LH

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1º KTK Sport
2º Selección de Galicia
3º Hnos. Argudo

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1º Selección de Castellón
2º Taekwondo Damian
3º Taekwondo Jorsan
4º Seul Polinya
5º Taekwondo Nazaret

JCS
By JCS octubre 25, 2012 23:27 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK