TORNEO SAMGUK 2012: RESULTADOS

JCS
By JCS julio 19, 2012 16:48 Updated

TORNEO SAMGUK 2012: RESULTADOS

El 14 de julio se celebró el Torneo Samguk 2012, en el municipio de Arona, Tenerife (Islas Canarias – España), en la modalidad de combate, en las categorías cadete, sub-21 y senior, con la participación de clubes de Gran Canaria (Lee, Kumgang, Ilio y Taekion) y Tenerife (Jansu, Tagoror, Taebek, Samguk, T-Subak, Nuryana y Argel):

CADETE FEMENINO

-29kg:
1º NEREA HIDALGO (NURYANA)
2º MARIAN REAL (SAMGUK)

-37kg:
1º MIRIAN DIAZ (JANSU)

-41kg:
1º MIRIAN CRUZ (NURYANA)
2º ESTEFANI CALDERON (SAMGUK)

-47kg:
1º MARINA MARICHAL (NURYANA)
2º SARA GARCIA (SAMGUK)

-51kg:
1º CAROLINA OJEDA (KUMGANG)
2º MELISA GARCIA (SAMGUK)

-55kg:
1º LORENA MANCILLA (SAMGUK)
2º BEGONIA TEJERA (SAMGUK)
3º PATRICIA MESA (NURYANA)

+59kg:
1º MARIANELA CISTERNA (SAMGUK)
2º GABRIELA GONZALEZ (SAMGUK)
3º THATIANA GONZALEZ (TAGOROR)

CADETE MASCULINO

-37kg:
1º JEROME MARTINEZ (KUMGANG)
2º SERGIO CHINEA (SAMGUK)
3º ALEJANDRO ROJAS (NURYANA)
3º EDUARDO REVERON (NURYANA)

-41kg:
1º GABRIEL DELGADO (SAMGUK)
2º DAVID SUAREZ (KUMGANG)

-45kg:
1º GABRIEL BOLAÑOS (LEE)
2º PABLO GONZALEZ (JANSU)
3º ALEJANDRO ALEMAN (KUMGANG)

-49kg:
1º DIEGO LUIS (SAMGUK)
2º BRAIS RUIZ (LEE)
3º LUIS DOMINGUEZ (JANSU)

-53kg:
1º DARIO RAMOS (TAGOROR)

-57kg:
1º ANGEL TORRES (TAGORO)
2º ERIK ORTIZ (SAMGUK)
3º LEONARDO HERNANDEZ (TAGOROR)

-61kg:
1º OSCAR MARTIN (TAGOROR)
2º JULIANO CABRINI (KUMGANG)

-65kg:
1º MARIO ESPINO (LEE)
2º JUAN GABRIEL CABRERA (SAMGUK)

+65kg:
1º IVAN RIVERO (LEE)
2º ANDREW MORALES (SAMGUK)
3º OLIVER GIL (TAEKION)
3º DAVID SANTANA (KUMGANG)

SUB21 FEMENINO

-46kg:
1º YESENIA LOPEZ (KUMGANG)
2º ANDREA SANTOS (SAMGUK)

-52kg:
1º JULIA REAL (SAMGUK)
2º TATIANA DIAZ (JANSU)

-55kg:
1º CLAUDIA SANTOS (SAMGUK)
2º SADIA MARTINEZ (ARGEL)
3º ISABEL DELGADO (TAEBEK)
3º XIOMARA SANCHEZ (KUMGANG)

-63kg:
1º ALBA GARCIA (SAMGUK)
2º ELENA RODRIGUEZ (SAMGUK)

+73kg:
1º NATHALIE GONZALE (SAMGUK)
2º NATALIA VARGAS (SAMGUK)
3º VANESA GARCIA (T-SUBAK)

SUB21 MASCULINO

-48kg:
1º ALEJANDRO MORALES (SAMGUK)
2º NESTOR MESA (TAGOROR)

-51kg:
1º MOISES CANO (SAMGUK)
2º IVAN DARIAS (JANSU)
3º OMAR QUINTANA (TAEKION)

-55kg:
1º CARLOS DIAZ (JANSU)

-59kg:
1º AYTHAMI SANTANA (KUMGANG)
2º CARLOS GONZALEZ (JANSU)
3º JAVIER CHINEA (SAMGUK)
3º GERMAN TORRES (TAEBEK)

-63kg:
1º SAMUEL GONZALEZ (JANSU)
2º DANIEL PLASENCIA (SAMGUK)
3º DANIEL JIMENEZ /KUMGANG)
3º JACOB RODRIGUEZ (T-SUBAK)

-68kg:
1º RAICO PEREZ (JANSU)
2º ERIK QUINTERO (T-SUBAK)
3º ROBERTO GONZALEZ (LEE)

-73kg:
1º NAUZET MESA (TAGOROR)
2º ADAN ORAMAS (TAEBEK)
3º BRANDON TORRES (LEE)

+83kg:
1º KEVIN HERNANDEZ (TAGOROR)
2º ROBERTO ALAMO (ILIO)

SENIOR MASCULINO

-63kg:
1º RAYCO PEREZ (JANSU)
2º DANIEL RAMOS (SAMGUK)

-74kg:
1º JUAN ALBERTO RAMOS (JANSU)
2º JONIE GONZALEZ (JANSU)
3º IVAN FIGUEROA (SAMGUK)
3º DANIEL OVAL (TAEBEK)

-87kg:
1º JOAQUIN SANCHEZ (JANSU)
2º ARINADE GIL (KUMGANG)
3º RODRIGO GIACHETTI (SAMGUK)

+87kg:
1º ROSENDO ALONSO (JANSU)
2º GABRIEL RAMOS (SAMGUK)

MASTER FEMENINO

-63kg:
1º DIANA TACORONTE 8TAEBEK)
2º CANDELARIA GARCIA (SAMGUK)

MASTER MASCULINO

-68kg:
1º MIGUEL A. SANTIAGO (TAEKION)
2º CLAUDIO EXPOSITO (TAGOROR)

-74kg:
1º JUAN ALBERTO RAMOS (JANSU)
2º ANGEL FRNCISCO ALVAREZ (TAGOROR)

-87kg:
1º ESTEBAN DAVILA (LEE)
2º JOSE FRANCISCO SANCHEZ (KUMGANG)

CLASIFICACION POR EQUIPOS:

1º CLUB SAMGUK (124 PUNTOS)
2º CLUB JANSU (79 PUNTOS)
3º CLUB KUMGANG (52 PUNTOS)

JCS
By JCS julio 19, 2012 16:48 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK