CPTO. INTERNACIONAL CIUDAD DE BURGOS: RESULTADOS

JCS
By JCS noviembre 28, 2011 18:23

CPTO. INTERNACIONAL CIUDAD DE BURGOS: RESULTADOS

En el polideportivo Municipal de “San Amaro”, estuvieron presentes este sábado, 100 deportistas representando a Finlandia, Francia, Rusia, Marruecos y Selecciones Autonómicas de Madrid, Castilla la Mancha, Castilla y León y Burgos que hicieron las delicias del numeroso público que vibró con los combates que allí se vieron.

Entre los competidores que se dieron cita en Burgos, estaba, una Campeona de Europa e incluso un competidor finlandés que participó con su selección en la Olimpiada de Atenas.

En el descanso de la competición, el maestro Javier Sáez, y sus alumnos realizaron una exhibición de Hapkido (Defensa Personal Coreana).

Hacía cinco años que no se celebraba un torneo en Burgos de Taekwondo de nivel y con la incorporación de F, Javier Fernández Angulo a la Delegación Burgalesa, se ha conseguido recuperar este tipo de torneos para convertilos en asiduos.

El Campeonato estuvo patrocinado por la Junta de Castilla y León, Ayuntamiento de Burgos y Caja de Burgos Banca Cívica, así como de los Gimnasios Gamonal y Estudiantes de la Capital y el Elastic de Medina de Pomar.

RESULTADOS SENIOR:

MASCULINO:

-54kg:

1. Marcos Rodríguez – Han Kuk
2. Javier Cedrón – Castilla y León

-58kg:

1. Iván Robledo – Han Kuk
2. Víctor Fernández – Castilla y León
3. Jorge Sancho – Castilla y León
3. Alfono Ríos – Han Kuk

-63kg:

1. Igor Solgolev – Siberia
2. Álvaro Marcos – Castilla y León
3. Alejandro Salvador – Castilla y León

-68kg:

1. Javier Chinchilla – Han Kuk
2. Simón Indias – Han Kuk
3. Juho Kostianen – Finlandia
3. Jonathan González – Castilla y León

-74kg:

1. Manuel Beloqui – Han Kuk
2. Óscar Rodríguez – Castilla y León

-80kg:

1. Yeray García – Han Kuk
2. David Alonso – Castilla y León

+80kg:

1.  Teemu Heino – Finlandia
2. Mohamed El Yazidi – Francia
3. Roberto Palacios – Boomerang

Promoción -78kg:

1. Luis Ángel Gutiérrez – Castilla y León
2. Daniel Toribio – Boomerang

FEMENINO:

-49kg:

1. Judit Martínez – Castilla y León
2. Tania Zucker – Cabanillas
3. Sol Sánchez – Han Kuk

-57kg:

1. Suvi Mikonnen – Finlandia
2. Sandra Rodríguez – Castilla y León

POR EQUIPOS:

1. Han Kuk
2. Castilla y León
3. Finlandia
4. Siberia
5. Boomerang
6. Cabanillas
7. Montepellier

RESULTADOS JUNIOR:

MASCULINO:

-55kg:

1. Jesús Merino – Castilla y León
2. Javier Cedrón – Castilla y León
3. César Campos – Cabanillas
3. Cristian Merino – Castilla y León

-59kg:

1. Carlos García – Cabanillas
2. Omar Martínez – Castilla y León

-63kg:

1. Igor Sovolev – Siberia
2. Cristian Maestro – Han Kuk
3. Adrián Arroyo – Burgos

-73kg:

1. Antonio Berzal – Castilla y León
2. Alejandro Herrero – Burgos

+78kg:

1. Víctor García – Han Kuk
2. Cristian Morejón – Castilla y León

FEMENINO:

-46kg:

1. Tania Zucker – Cabanillas
2. Cristina Iturriaga – Han Kuk

-52kg:

1. Sandra Cifuentes – Cabanillas
2. Sol Vanesa Sánchez – Han Kuk

-55kg:

1. Sandra Rodríguez – Castilla y León
2. Rosa Rodríguez – Han Kuk

-59kg:

1. Aurora Berzal – Castilla y León
2. Lucía Sánchez – Han Kuk

POR EQUIPOS:

1. Castilla y León
2. Han Kuk
3. Cabanillas
4. Siberia
5. Burgos

CADETE:

MASCULINO -49kg:

1. Jaime Carracedo – Castilla y León
2. Álvaro Pérez – Castilla y León

FEMENINO -41kg:

1. María Fernández – Castilla y León
2. Lidia Fernández – Han Kuk

Fuente: Delegación Burgalesa de Taekwondo (Francisco J. Fernández Angulo), enviado por Juan Antonio Merino

JCS
By JCS noviembre 28, 2011 18:23
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK