CAMPEONATO ESTATAL SELECTIVO 2011 DE OAXACA: CRÓNICA

JCS
By JCS julio 26, 2011 10:05

CAMPEONATO ESTATAL SELECTIVO 2011 DE OAXACA: CRÓNICA

Después del Campeonato Estatal Selectivo 2011, en las categorías Infantil, Juvenil Mayor y Juvenil Superior, se definieron las selecciones oaxaqueñas que nos representarán en el Campeonato Nacional Juvenil 2011, que será Preselectivo para el Campeonato Mundial Juvenil del Cairo, Egipto 2011.

El evento inició el día viernes con la inscripción y el pesaje de los atletas, esto en el Gimnasio “Ricardo Flores Magón” quienes fueron un total de 85 competidores en las diferentes categorías, ya el sábado, los combates iniciaron en punto de las 9 de la mañana en la Casa de los Deportes de la ciudad de Oaxaca de Juárez.

Muy temprano ya se tenían los nombres de algunos clasificados, principalmente en la categoría Infantil, en donde, en la rama femenil los primeros lugares fueron obtenidos por Meztli Soriano, Yahaira Solís, Jimena Martínez, Jazmine Ramírez, Aracely Salgado, Elsa Concha, y María Fernanda Ramírez, mientras que en la rama varonil los clasificados en primer lugar fueron David Gómez, Andrés Agustín, Maximiliano Pérez, Pablo Hernández, Cristian Díaz, Edwin Ruiz, Cristian Pineda, Emiliano García y Luis Domínguez.

Ya en la categoría Juvenil Mayor, en la rama femenil las clasificadas en primer lugar fueron Ana Paula Pérez, Itza García, Jacqueline Díaz, Mónica García, Miriam Audelo, Doneshka Díaz y Rebeca Mayren, mientras que en la rama varonil los clasificados fueron Cesar Mendoza, Edgar Martínez, Juan Galindo, Alberto Rodríguez, Carlos Azcoytia, Kevin Díaz, Ángel Bustillos, Salvador Toledo y Kevin Silva.

Ya en la categoría Juvenil Superior, los ganadores del primer lugar fueron, en la rama femenil, Melissa Pérez, Lizbeth Martínez, Keyla Luna, Nayeli Rodríguez, Patricia Córdova, Lorena Alquisiris e Ilse Zamora, en la rama varonil los clasificados fueron Francisco Morales, Diego Vázquez, Luis García, Alfonso Juárez, David Velasco y Antonio Sánchez.

Además, Tania Ambrosio, Guadalupe Guerra y Juan Gutiérrez clasificaron en la modalidad de formas.

Ahora estas selecciones se preparan para su participación el próximo 5, 6 y 7 de agosto en el Centro de Exposiciones Puebla, ubicado en el Cerro de Loreto y Guadalupe en el Centro Histórico de la Ciudad de Puebla de Zaragoza, para su participación en el Campeonato Nacional.

Fuente: Asociación Oaxaqueña de Taekwondo

JCS
By JCS julio 26, 2011 10:05
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK