Campeonato de España Absoluto 2010

admin
By admin febrero 7, 2010 12:39 Updated

Campeonato de España Absoluto 2010

El sábado 06 de febrero se celebró el Campeonato de España Absoluto 2010, en el pabellón Pitiu Rochel, de Alicante, en horario de mañana y tarde. En féminas, Galicia ganó la clasificación por equipos siendo la masculina para Valencia. La General por equipos fue para Galicia, con un gran número de competidores obteniendo medallas, tanto en femenino como en masculino.

Y como ya adelantaba la web de Taekwondo Arrigorriaga, se utilizó el novedoso sistema del Video-Reply.

Aquí os dejamos los resultados obtenidos desde la página web de la española:

CATEGORIA MASCULINO FEMENINO
 
Mini-Mosca 1º SAMUEL GONZALEZ -CAN- 1º ELAIA TORRONTEGUI -EUS-
  2º ADRIAN CIFUENTES -CAN- 2º PAULA BENES -AND-
  3º PABLO CAROU -GAL- 3º CARMEN PULIDO -MUR-
  3º DARIO GONZALEZ -GAL- 3º SILVIA PELLICER -VAL-
 
Mosca 1º JOEL GONZALEZ -CAT- 1º BRIGITTE YAGUE -BAL-
  2º VICENTE MURIEL -CLM- 2º CRISTINA SANCHEZ -MUR-
  3º JOSE FCO. RAMIREZ -VAL- 3º ANA DE LA FUENTE -MAD-
  3º JORGE RAMOS -MUR- 3º LAURA CEJAS -CAT-
 
Gallo 1º JOSE LUIS MENDEZ -BAL- 1º REBECA MARIÑO -GAL-
  2º JUAN FERNANDEZ -GAL- 2º NAZARETH TILVE -GAL-
  3º DAVID GONZALEZ -VAL- 3º JANIRA RIVERA -CAT-
  3º ROBERTO LORENZO -MAD- 3º LAURA URRIOLA -CTB-
 
 Pluma 1º CESAR MARI -VAL- 1º ANDREA RICA -GAL-
  2º ERIK GARCIA -CAN- 2º KATIA CALVAR -GAL-
  3º RUBEN MORENO -MAD- 3º NOELIA GARCIA -MAD-
  3º DAVID VIDAL -GAL- 3º ANNA CASABELLA -CAT-
 
Ligero 1º CRISTIAN SEIJO -MAD- 1º ESTEFANIA HERNANDEZ -GAL-
  2º RAUL MARTINEZ -VAL- 2º CRISTINA LOPEZ -MAD-
  3º RAUL BOUZAS -GAL- 3º JESSICA OTERO -GAL-
  3º CARLES SEGOVIA -VAL- 3º EVA CALVO -MAD-
 
Super Ligero 1º NICOLAS GARCIA -CAN- 1º LUA PIÑEIRO -GAL-
  2º FERNANDO RASCADO -GAL- 2º NOELIA RUIZ -MAD-
  3º JUAN RAMON CASAS -CAT- 3º RAQUEL MENENDEZ -MAD-
  3º JOSE ANDRADE -GAL- 3º LAURA OUVIÑA -GAL-
 
Medio 1º JON GARCIA -EUS- 1º SANDRA LORENZO -MAD-
  2º MANUEL DANTA -AND- 2º ELENA GOMEZ -CAT-
  3º JAVIER SIEIRA -GAL- 3º OHIANE CAMINO -EUS-
  3º HYO SEUK -AST- 3º ANA JORQUERA -CAT-
 
Pesado 1º MIKEL BERNAL -EUS- 1º ROSANA SIMON -CAN-
  2º RAFAEL GREGORIO -VAL- 2º SORAYA MARTIN -EUS-
  3º PABLO CASARES -GAL- 3º LAURA RUEDA -CAT-
  3º ARAM MUÑOZ -CAT- 3º CARLA BALADO -GAL-

 

Para más información:

Pincha aquí para ir a la web de la Federación Española de Taekwondo.

Pincha aquí para ir a la web de Taekwondo Arrigorriaga.

Foto, autor: David García Ros (Universidad de Navarra)

admin
By admin febrero 7, 2010 12:39 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK