Cpto. de España Universitario 2011: Resultados

JCS
By JCS mayo 16, 2011 21:05 Updated

Cpto. de España Universitario 2011: Resultados

Se celebró una nueva del Campeonato de España Universitario con una amplia participación de estudiantes taekwondistas de todo el territorio nacional , y organizado por la UNED, en el polideportivo de la Dehesa de Navalcarbón, en la localidad madrileña de Las Rozas.

Una nota a destacar, y que cada año se acrecienta, es el alto nivel de los competidores que acuden al universitario, siendo muchos de ellos habituales en el medallero de la categoría senior del Campeonato de España y de la Copa de S.M. El Rey.

Con tres pistas de competición, el uso de petos electrónicos de la marca DAE DO y la utilización del video-replay transcurrió la jornada, con ciertos problemas a la hora de puntuar las acciones de puño y las técnicas efectuadas a la cabeza, al no disponer los jueces puntuadores de “joystick” con los que marcar las técnicas de manera simultánea y de forma más ágil, para el normal desarrollo de la competición.

Ahora falta por decidir quiénes serán los 8 elegidos para el equipo que representará a España en la Universiada.

FEMENINO:

Minmosca:

1º Laura Lorenzo (UVI)
2º María Arjona (UPSA)
3º Paula Gil (UPGC)
3º Beatriz Bravo (UCM)

Mosca:

1º Paula Benes (UMU)
2º Amanda Reimers (URJC)
3º Ana De La Fuente (UAM)
3º Miriam Do Campo (UVI)

Gallo:

1º Laura Urriola (UCN)
2º Janira Rivera (UPC)
3º María Uria (USC)
3º Sara Espejel (URJC)

Pluma:

1º Zulema Díaz (UCM)
2º Zaira Rivera (UPC)
3º Gema Gonzalez (UOC)
3º Beatriz Verdoy (UV)

Ligero:

1º Estefanía Hernandez (UNED)
2º Eva Calvo (UC3M)
3º Diana Vazquez (UAB)
3º Laura Ouviña (UVI)

Superligero:

1º Raquel Menendez (URJC)
2º Lua Piñeiro (UVI)
3º Laura Crespo (UCO)
3º Tamara Good (UAB)

Medio:

1º Elena Gómez (UAB)
2º Sara María Baños (UVI)
3º Liliana González  (VAL)
3º Sara López (UCO)

Pesado:

1º Laura Carreño (UAH)
2º Cristina Aullo (UV)
3º Ileana Rodríguez (UVI)
3ºVanesa Serrano (URV)

MASCULINO:

Minimosca:

1º Samuel Gonzalez (UPS)
2º David Mesa (UPC)
3º Raúl Montes (UAB)
3º Mario Hernandez (UV)

Mosca:

1º Ruben Martín (UAM)
2º Daniel Martinez (UB)
3º Jacob Rodríguez (ULL)
3º Ronald Pineda (UCM)

Gallo:

1º Jesús Yeray Rodríguez (ULL)
2º Carlos Bosh (USE)
3º Eduardo Jose Magdaleno (UB)
3º Juan Fernandez (UNED)

Pluma:

1º Cesar Marí (UPM)
2º Jose Antonio Rosillo (UIB)
3º Eric García (UCM)
3º David Vidal (UVI)

Ligero:

1º Raúl Martinez (UCM)
2º Leandro Jurado (UCT)
3º José Fernandez (UNED)
3º Pablo Fernandez (UVI)

Superligero:

1º Nicolás García (UPM)
2º Fernando Rascado (UVI)
3º Nauzet Ortega (UPGC)
3º Luis Medrano (UNED)

Medio:

1º Fco Javier Sieira (UC)
2º Mario Frías (UV)
3º Albert Bernal (UPC)
3º Javier Navarro (UCLM)

Pesado:

1º Adrian Cabo (UNED)
2º Joel Catalina (UB)
3º Pablo Casares (UVI)
3º Francisco Deniz (UPGC)

CLASIFICACIÓN POR UNIVERSIDADES:

1º Universidad de Vigo
2º Universidad Complutense de Madrid
3º Universidad de Valencia

JCS
By JCS mayo 16, 2011 21:05 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK