Campeonato Italiano de Formas 2010 (resultados)

JCS
By JCS diciembre 11, 2010 11:17 Updated

 

Cadete femenino Koryo

1. Camilla Cannas  – Dinamico Tkd Perfugas
2. Rossana Del Mondo – Gym Club Sul Sa Tkd
3. Matilde Rastaldi  – Tkd Melzo
3. Laura Michelini – Nuovo Laurentino

Cadetti masculino Koryo

1. Simone Michelini – Nuovo Laurentinu
2. Emanuele Peighinu – Dinamico Tkd Perfugas
3. Gabriele Amella – Tkd Cologno
3. Antonio De Pierro – Tkd Massafra

Junior masculino Koryo

1. Umberto Pastore – Tkd Capaccio
2. Michele Bello –  Centro Sportivo La Pietra
3. FrancescoFrontone ‐ Centro Sportivo La Pietra
3. Lorenzo Mazzoni – Centro Tkd Ostiense

Junior masculino Keumgang

1. Lorenzo Del Castello – Blacklash Academy
2. Gaetano Esposito – Tkd Chong Su
3. Luca Oggiano – Athletic Tkd Genova
3. Luigi Marra – Tkd D’Amico

Junior femenino Koryo

1. Elena Blundo – Nuovo Laurentino
2. Lucia Longo –  Tkd Guerra
3. Chiara Filippo – Tkd D’Amico
3. Rachele Mossa – Dinamico Tkd Perfugas

Junior femenino Keumgang

1. Melissa Marchini – Nuovo Laurentino
2. Brenda Scavello – G.S.S. Bartolomeo Di Staglieno
3. Ilenia Reppucci – Asd Tkd Capaccio
3. Federica Fagiuoli – ASD Olimpic Tkd Verona

Senior A femenino Koryo

1. Ilaria Centorrino – Crunch Club
2. Veronica Tarantino – Centro Tkd Lenci
3. Sharon Panzali – Centro Tkd Mister 3
3. Margherita Tattoli – Tkd Club Terlizzi

Senior A femenino Keumgang

1. Denise D’Antoni – Centro Tkd Ostiense
2. Beatrice Pirazzi – Centro Tkd Prati
3. Simona Truddaiu – Tkd Mister 3
3. Flaminia Rinaldi – Backlash Academy

Senior A femenino Taebeck

1. Claudia Bruzzi – Backlash Academy
2. Maria Clara Goglia – Vikings Gymnasium
3. Anna Guerra – Tkd Guerra
3. Maria Pia Rozza – Chong Su Tkd Dojang

Senior A femenino Pyongwon

1. Stefania Pinga – Cs Gym Club Sul Sa Tkd
2. Erika Fornara – Tkd Gold Team
3. Angela Zingaro – Olimpic Studio Cerignola
3. Paola Balletta – Vigilfuoco Catanzaro

Senior A femenino Sip Jin

1. Daniela Pinga ‐ G Cs Gym Club Sul Sa Tkd
2. Paola Pinga ‐ Cs Gym Club Sul Sa Tkd
3. Maria Cristina Laera – Tkd Cologno
3. Chiara Temo  – Centro Tkd Mario Altea

Senior A masculino Koryo

1. Antonino Amato – Etna Taekwondo
2. Angelo Antinozzi – Scuola Taekwondo Nocella
3. Ernesto Valenzano – Taekwondo Clubterlizzi
3. Vito Piepoli – Tkd Massafra

Senior A masculino Keumgang

1. Kang Jong‐Woon – Centro Tkd Ostiense
2. Cosimo Scarano – Tkd Massafra
3. Antonio Calato – Centro Tkd Palermo
3. Ezio GIannatempo – Olimpic Studio Cerignola

Senior A masculino Taebeck

1. Andrea Preziosi – Nuovo Laurentino
2. Simone Andria – Centro Tkd Mister 3
3. Gabriele Peighinu – Dinamico Tkd Perfugas
3. Fabrizio Peighinu – Dinamico Tkd Perfugas

Senior A masculino Pyongwon

1. Hyen Wook Kang – Centro Tkd Ostiense
2. Dario Giglio – Tkd Prati
3. Maurizio Cheli ‐ G.S.S. Bartolomeo Di Staglieno
3. Daniele Frascari – Tkd Tricolore

Senior A masculino Sip Jin

1. Vito Semeraro – Tkd Mansè
2. Massimiliano Partino – Centro Tkd Ostia
3. Luigi Clemente – Koryo Tkd Bari

Senior B femenino Koryo

1. Caterina Gambioli – Mythos SSD
2. Antonella Busnelli –Centro Tkd alessandria
3. Cinzia Albertin – Centro Tkd alessandria
3. Federica Ribecchi – Centro Tkd Ostiense

Senior B femenino Keumgang

1. Margherita Foreste – Tkd Massafra
2. Anna Maria Scollo – Centro Tkd Ostiense
3. Erminia Capasso – Nato Taekwondo Academy

Senior B femenino Taebeck

1. Simona Frigerio – Athletic Tkd Genova
2. Cristina Stocchi – Tkd Budrio
3. Isabella Borghezio – Centro Tkd alessandria

Senior B femenino Sip Jin

1. Maria Fragale – Tkd Guerra

Senior B femenino Ji Tae

1. Ivana Caneddu – GSS Bartolomeo Di Staglieno

Senior B femenino Chon Kwon

1. Maria Morra – Nato Tkd Academy

Senior B masculino Koryo

1. Lorenzo Di Maria – Centro Tkd Lenci
2. Joseph D’Amato – Pol. Uppercut
3. Andre Marcelo Ribeiro Borges – Olimpic Tkd Verona
3.Enzo Meringolo  – Tkd Reggio Calabria

Senior B  masculino Keumgang

1. Vincenzo Massari – Koryo Tkd Bari
2. Alessandro Luzi – Centro Tkd ostiense
3. RiccardoMartin – Tkd Città Del Piave
3. Mario Cecere – Pol. Amicizia S.V.D.N.

Senior B masculino Taebeck

1. Roberto Boghi – Yonghon Tkd
2. Giovanni Sotgiu– Tkd Dinamico Perfugas
3. Nadir Giunchi – Tkd Regis Bologna
3. Roberto Cicoria – Ruli Tkd

Senior B masculino Pyongwon

1. Benedetto Barbato – Centro Tkd Palermo
2. Martino Fumarola – Asd Fit & Joy
3. Roberto Gattazzo – Asd pol Tezze
3. Alessandro Mochi  – Centro Tkd Ostiense

Senior B masculino Sip Jin

1. Gennaro Patrone – Taekyon Club
2. Massimiliano Di Biagio– Asd Colosseum
3. Cosimo La Guardi – Olimpic Studio Cerignola
3. Isacco Simeone – Tkd STS

Senior B masculino Ji Tae

1. Antonio Rago – Centro Tkd ispanico
2. Angelo Garritano – Tkd Brutium
3. Martino Montanaro – Centro Tkd alberobello
3. Lorenzo Scuderi – Sporting Club L. Da Vinci

Senior B Masculino Chon Kwon

1. Pietro Cosimo Pinga – Gym Club Sul Sa Tkd
2. Massimo Frosi – Tkd Cologno
3. Giovanni Berardi – Tkd Fabriano
3. Cosimo Spinelli – Tkd Pennetta Rosa

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

Senior A masculino

1. Tkd Ostiense
2. Nuovo Laurentino
3. Etna Tkd
4. Taekwondo Mansè

Senior A femenino

1. Club Sul Sa Tkd
2. Backlash Academy
3. Tkd Osiense
4. Crunch Club

Senior B masculino

1. Tkd Taekyon Club
2. Tkd Lenci
3. Koryo Tkd Bari
4. Centro Tkd Palermo

Senior B femenino

1. Mythos ssd
2. Tkd Massafra
3. Athletic Tkd Genova
4. Centro Tkd Alessandria

Junior masculino

1. Tkd Capaccio
2. Backlash Academy
3. Tkd La Pietra
4. Tkd Chong‐Su

Junior femenino

1. Nuovo Laurentino
2. G.S. S. Bartolomeo di Staglieno
3. Tkd Guerra
4. Dinamico Tkd Perfugas

Cadete masculino

1. Nuovo Laurentino
2. Dinamico Tkd Perfugas
3. Tkd Massafra
4. Tkd Cologno

Cadete femenino

1. Dinamico Tkd Perfugas
2. Gym Club Sul Sa Tkd
3. Tkd Melzo
4. Nuovo Laurentino

Fuente: Federación Italiana de Taekwondo

JCS
By JCS diciembre 11, 2010 11:17 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

septiembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK