Cpto. España por clubes Exhibición Adulto 2010

JCS
By JCS diciembre 10, 2010 18:28 Updated

FECHA:

11 de diciembre de 2010

HORA:

De 19:20 a 20:00 horas

NORMAS TÉCNICAS: Exhibición adulto

  • Podrán participar todos los clubes autorizados por sus territoriales, con un equipo de exhibición, de un mínimo de seis competidores/as y máximo de nueve competidores/as.
  • GRADO: mínimo cinturón marrón.
  • EDAD: nacidos hasta el 1995 (los nacidos en el 94 y 95, podrán participar en categoría infantil o adulto, pero nunca en los dos).

 ARBITRAJE:

Se regirá por el reglamento vigente de la FET

TROFEOS Y CLASIFICACIONES:

Medalla, copa y diploma para los primeros, equipos clasificados, y medalla y diploma para los segundos y terceros clasificados.

RECLAMACIONES:

Deberán hacerse en el impreso oficial para tal efecto y por escrito, debiendo firmarlo el delegado o representante escogido de la federación Territorial y depositar 60 €, que le serán devueltos en caso de que la reclamación sea justa a criterio del Comité de Apelación que estará compuesto por:

  • Presidente: el Presidente de la Federación Territorial
  • El Director Nacional de Arbitraje.
  • El Director Técnico de la Federación Española.
  • Tres (3) delegados elegidos por sorteo en el acto de sorteo de los competidores.

Nota: La reclamación deberá de ser presentada, por el delegado o representante escogido, inmediatamente después de la señalización de puntos por la ejecución.

Las protestas solamente serán aceptadas si se refieren a un error de cálculo de un juez o secretario. La decisión del Comité de Protesta o de Organización es firme.

ORGANIZACIÓN:

Organiza la Federación Española de Taekwondo.

La concentración será el viernes día 10 a las 16 horas, en el HOTEL KAKTUS ALBIR****C/. Pau Casals, 4.03581 Alfaz del Pi ( Alicante). Los clubes deberán realizar su reserva al hotel directamente.

MÉTODO DE COMPETICIÓN

Sistema de competición: (Ronda única).

Ronda única: El 1º, el 2º y el 3º puesto deben ser entre los equipos de competidores que, sumada la puntuación de los jueces, tengan la mayor puntuación. Para realizar dicha suma se quitarán la nota más alta y más baja dada por los jueces.

Entrar en el área de competición

Seguido de la inspección, los competidores deben entrar al área de espera de competición, pudiendo ser acompañados de un entrenador.

Principio y final de la competición.

La competición comenzará con la declaración de: “Shi-jak” (comienzo), por el capitán de equipo y debe finalizar con la declaración de: “Ba-ro” (paro) por capitán de equipo. El cronometrador debe anotar el tiempo de actuación.

Después del final de la exhibición.

Los competidores deben permanecer en pie en sus respectivas posiciones y hacer un saludo al mandato del capitán de equipo: “Cha-ryeot” (Atención), “Kyeong-rye” (saludo)”. Después, en posición de pie, esperar la declaración de puntuación por los jueces, seguidamente recogerán todos los corchos de la pista y estos los depositarán en las cubetas predestinadas para estos dejando la pista limpia para el siguiente equipo.

Nota: Se colocaran cuatro jueces para controlar los fallos de rompimientos uno en cada esquina y a notaran todos los fallos que hayan visto, al finalizar la actuación se reunirán y se contabilizaran los fallos como antiguamente se hacían con los puntos de combate y de hay saldrá el total de fallos de rompimiento.

ORDEN DE COMPETIDORES

  • Tao “B”

 Pablo Bernardez Conde
Alba Castro Asensio
Paula Fernández Alonso
Alejanddra Fernández Verges
Amanda Gallego García
Antia García Blanco
María Neira Vilar
Roi Pereira Rodríguez
Manuel J. Rodríguez Fernández

  • Tae Guk Kim

Suárez Álvarez
Jorge Fernández Fernández
Pablo Fernández Idilio
Miguel Ángel Fernández Méndez
Sixto Marcos Rodríguez Díaz
Jesús Pérez Ordoñez
David Suárez Álvarez

  • Galicia “B”

Santiago Campelo Jurado
Miguel García Vázquez
Miguel Gil Fernández
Pablo González Martínez
Yago Lozano Ferrer
Ana Moreno Salgueiro
Germán Rodríguez Marty
Roque Rodríguez Outeiral
Daniel X. Sabucedo Colazo

  • Tiger

Gratiniano Martín
Pedro Antonio Carretero
Pedro Antonio Fernández
Miguel González
Cristian López
Carlos Olivares
Jesús Ortiz
José Pedro Parra
Jesús Rojas

  • Galicia “A”

Lorena Abalde García
Felix Alberto Arbizu Viñas
Manuel Barros Couso
José Luis Cadilla Veiga
Deborah Magdalena Martínez
Omar Martínez Carnero
Gerardo Pazos Osorio
Manuel Pereira Barros
Jacobo Ríos Cortegoso

  • Tao “A”

Lucía Capelo Sánchez
Nicolás Domínguez Álvarez
Adrián Erías Soto
Ingrid Gómez Schroth
Ignacio González Álves
Noelia Irago García
David Meilán Fernández
Samuel Meilán Fernández
Alberto Neira Vilar

Fuente: Federación Española de Taekwondo

JCS
By JCS diciembre 10, 2010 18:28 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

diciembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK