Cpto. España por clubes Exhibición Infantil 2010

JCS
By JCS diciembre 10, 2010 17:46 Updated

FECHA:

11 de diciembre de 2010

HORA:

De 18:20 a 19:20, aproximadamente

NORMAS TÉCNICAS: Exhibición Infantil

  • Podrán participar todos los clubes autorizados por sus territoriales, con un equipo de exhibición, de un mínimo de seis competidores/as y máximo de nueve competidores/as.
  • GRADO: no hay limitación de grado..
  • EDAD: (nacidos en los años 1994/2002) AÑOS NATURALES.

ARBITRAJE:

Se regirá por el reglamento vigente de la FET

TROFEOS Y CLASIFICACIONES:

Medalla, copa y diploma para los primeros, equipos clasificados, y medalla y diploma para los segundos y terceros clasificados.

RECLAMACIONES:

Deberán hacerse en el impreso oficial para tal efecto y por escrito, debiendo firmarlo el delegado o representante escogido de la federación Territorial y depositar 60 €, que le serán devueltos en caso de que la reclamación sea justa a criterio del Comité de Apelación que estará compuesto por:

  • Presidente: el Presidente de la Federación Territorial
  • El Director Nacional de Arbitraje.
  • El Director Técnico de la Federación Española.
  • Tres (3) delegados elegidos por sorteo en el acto de sorteo de los competidores.

Nota: La reclamación deberá de ser presentada, por el delegado o representante escogido, inmediatamente después de la señalización de puntos por la ejecución.

Las protestas solamente serán aceptadas si se refieren a un error de cálculo de un juez o secretario. La decisión del Comité de Protesta o de Organización es firme.

ORGANIZACIÓN:

Organiza la Federación Española de Taekwondo.

La concentración será el viernes día 10 a las 16 horas, en el HOTEL KAKTUS ALBIR****C/. Pau Casals, 4.03581 Alfaz del Pi ( Alicante). Los clubes deberán realizar su reserva al hotel directamente.

MÉTODO DE COMPETICIÓN

Sistema de competición: (Ronda única).

Ronda única: El 1º, el 2º y el 3º puesto deben ser entre los equipos de competidores que, sumada la puntuación de los jueces, tengan la mayor puntuación. Para realizar dicha suma se quitarán la nota más alta y más baja dada por los jueces.

Entrar en el área de competición

Seguido de la inspección, los competidores deben entrar al área de espera de competición, pudiendo ser acompañados de un entrenador.

Principio y final de la competición.

La competición comenzará con la declaración de: “Shi-jak” (comienzo), por el capitán de equipo y debe finalizar con la declaración de: “Ba-ro” (paro) por capitán de equipo. El cronometrador debe anotar el tiempo de actuación.

Después del final de la exhibición.

Los competidores deben permanecer en pie en sus respectivas posiciones y hacer un saludo al mandato del capitán de equipo: “Cha-ryeot” (Atención), “Kyeong-rye” (saludo)”. Después, en posición de pie, esperar la declaración de puntuación por los jueces, seguidamente recogerán todos los corchos de la pista y estos los depositarán en las cubetas predestinadas para estos dejando la pista limpia para el siguiente equipo.

Nota: Se colocaran cuatro jueces para controlar los fallos de rompimientos uno en cada esquina y a notaran todos los fallos que hayan visto, al finalizar la actuación se reunirán y se contabilizaran los fallos como antiguamente se hacían con los puntos de combate y de hay saldrá el total de fallos de rompimiento.

ORDEN DE COMPETIDORES

  • Galicia “C”

 Jorge Argibay Dieguez
Sandra Bouzas Somoza
Sara Domínguez Folgar
Benito Fernández Ábalo
David Fresco Tato
Paula Gómez Caeiro
Susana Iglesias Porras
Silvia Mosquera López
Antia Piñeiro Devesa

  • Taekanart “A”

Alex Acuña Garrido
Nagore Acuña Garrido
Daniel Álvarez Vázquez
Antonio de la Fuente
Diego Lorenzo Luna
Iván Rodríguez Barcala
Alejandro Rodríguez López
Víctor Rodríguez López
Yerai Rodríguez Pintos

  • Catral “B”

Francisco Germán Barquino Latorre
Antonio Vicente Guillo Oliver
Pablo Ibañez Navarro
Delia Martínez González
Andrea Redondo Pastor
Jorge Ros Gómez
Cristina Sierras Martos
María Teresa Culiañez
Sergio Vicente Estañ

  • Hebe

Andrea Castiñeira Etchevarría
Tania Mª Castiñeira Etchevarría
Martín Fernández Santos
Sara Martínez Macuido
José Daniel Martínez Martínez
Daniel Parees Nova
Nerea Riveiro Ríos

  • Galicia “A”

Paula Chinchilla Argibay
Cibran Costas Vicente
Sara Dávila Fojo
Borja González González
Diego Iglesias Pintos
Alejandro Losada García
Silvia Queiro Aragón
Jorge Rodríguez Fernández
Isabel Simón Queiro

  • Kang

Arturo Alioshkin Cheneguin
Alberto Ayaso Albadalejo
Eduardo Espin Vilar
Javier Imbernon Veas
Alejandro Roig Fernández
Adrián Vergara Tomás
Paula Vergara Tomás
Cristina Vicente Pecci
José Vidal Martínez

  • Taekanart “B”

David Álvarez Vázquez
Alejandro Díaz López
Brian Franco Golias
Ohiana Gallego García
Nerea Piedras Solla
Adrián Quintela Piñeiro
David Rodríguez Barcala
Carlos Rodríguez Onandia
Xian Rodríguez Solís

  • Larraona

Arati Aldaba Cuenca
Maitane Aldaba Cuenca
Ane Álvarez Vicente
Álvaro Azparren Arricivita
Maddy Enecoiz Michelena
Rubén Iriso Etayo
Ander Pacheco Sarasa
Adrián Reina Goñi

  • Patiño Moaña

Raúl Cancelas Fandiño
Brais Costa Parcero
Daniel Da Cruz Pires
Alejandro Fernández Francisco
Lucía Ferrari Piñeiro
Marta Iglesias Trigo
Aaron Martínez Martínez
Adrián Nuñez Molanes
Francisco Santomé Magallanes

  • Catral “A”

Juan Alcaraz Llopis
Raquel Culiañez Serna
Adrián García Costav
Katie Gillespie
Ignacio Gómez Vera
Andrea Peñaranda
Aaron Rocamora Cayuelas
José Manuel Rocamora Cayuelas
Carmen Varo Escarabatal

  • Mace Sport

Santiago Boullosa González
Martín Díaz Pereira
Carlos Gamallo Triotiño
Cristian García Saco
Diego Judez Miguel
Sara Martín Suárez
Renso E. Rodríguez Redondo
Adrián Saco Porto
Lucía Vázquez Fernández

  • Galicia “B”

Leire Arbizu Viñas
Marta Colón Cortegoso
Raquel Dapena García
María Domínguez Ferreira
Nazareth Licer Crespo
Óscar Peón Llamas
Xian Silva Pazos
Adrián Vilas Martínez
Ruben Vilas Martínez

Fuente: Federación Española de Taekwondo

JCS
By JCS diciembre 10, 2010 17:46 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

mayo 2019
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK