Campeonato Nacional Italiano de Cinturones Negros

JCS
By JCS noviembre 25, 2010 10:58 Updated

Se celebró el 41º Campeonato Nacional Italiano de Cinturones Negros en el Mandela Forum, en Florencia, del 20 al 21 de noviembre, con al presencia de importantes deportitas, como Mauro Sarmiento, Carlo Molfetta y Leonardo Bassile.

Femenino:

-46 KG

1. Melania Zonfrillo – Centro Sportivo La Pietra ASD
2. Luciana MAgaro – Cus Cosenza
3. Federica Sciacca – ASD Tiger’s Den Taekwondo
3. Valentina Sivero – A.S.D.  New Olimpic Scampia

-49 KG

1. Roberta Ramazzotto – Centro Sportivo Esercito
2. Giovanna Polese – TKD Torre del Greco
3. Maddalena Tortorella – Centro Azurro Taekwondo
3. Michela Deidda – SSD Tkd Sport Perdasdefougu 

-53 KG

1. Federica Mastrantoni – Fiamme Azzurre
2. Serena Napolano – CS Canguro
3. Carla Tortorella – Centro Azurro Taekwondo
3. Jessica Cardini – Centro TKD Prati

-57 Kg

1. Eleonora Platania – CS Carabinieri
2. Debora Casseta – Ch’on Gi Club TKD Fabriano
3. Ambra Tontino – ASD Centro TKD Pezzolla
3. Jessica Salsedo – Scuola Taekwondo Nolano 

-62 KG

1. Michaela Grandino – TKD Capaccio
2. Martina Impronta – Sport Village TKD
3. Sara Zannini – Olimpic Ancona
3. Zocco Margherita – FF.OO. Nettuno

-67 KG

1. Beatrice Pirazzi – Centro TKD Prati
2. Federica del Coco – Olimpico Lecce
3. Maria Cristina Sotrnelli – TKD Celano
3. Isabella Colucci – Centro Sportivo Esercito

-73 KG

1. Paola Andreozzi – TKD Competition
2. Mara Rattone – Scuola TKD Genova

+73 KG

1. Raffaella Capotosto – Libertas Park Itri-Formia
2. Filomena Gallone – As Condor
3. Raffaella Corona – TKD Astroclub Alghero

Masculino

-54 KG

1. Pasquale Stano – Tae Action Center
2. Simone Aletta – NEw Green Form
3. Dario Chiaramida – Kim Yu Sin
3. Fabio Spiga – ASD Centro Taekwondo San Sperate

-58 KG

1. Gabriele Crisafulli – ASD Tiger’s Den Taekwondo
2. Francesco Palma – Centro Taekwondo Olimpico Club Lecce
3. Stefano Cazzato – TKD Gold Team
3. Dario Festa – ASD Polisportiva Flgrea L.

-63 KG

1. Diego Redina – FF.OO. Nettuno
2. Danilo Di Maggio – New Marzial Mesagne
3. Andrea Lucchese – A.D.D. TKD Sport Center
3. Mattia Castellaneta – A.S.D. Action Taekwondo

-68 KG

1. Claudio Treviso – Centro Sportivo Esercito
2. Roberto Chiarella – FF.OO. Nettuno
3. David Thomas – Centro TKD Firenze
3. Simone Arduini – Team Arduini

-74 KG

1. Adriano Manciocchi – A.S.D. Team Elios Arti Marziali
2. Simone Di Roberto – Scueola Taekwondo Nolano
3. Antonino Cappello – Centro Taekwondo Firenze
3. Fabrizio Critelli – Centro TKD Kukkiwon

-80 KG

1. Mauro Sarmiento – Centro Sportivo Esercito
2. Gianluca D’Alessandro – TKD Team D’Alessandro
3. Raffaele Lambiasi – TKD Club Latina
3. Gianni Guglielmo – CS Carabinieri

-87 KG

1. Carlo Molfetta – CS Carabinieri
2. Andrea Fadini – Olimpico Club 2 Brescia
3. Corrado Ferrara – Fiamme Gialle
3. Enea Teneggi – TKD Tricolore

 +87 KG

1. Leonardo Basile - Centro Sportivo Esercito
2. Marco Palmacci – FF.OO. Nettuno
3. Marco Forcina – Pol Natural Force John Grimek
3. Vito Luiso – Fisic Center

Clasificación por equipos:

Femenino:

1. CENTRO SPORTIVO ESERCITO
2. CENTRO TKD PRATI
3. CS CARABINIERI
4. TAEKWONDO CAPACCIO

Masculino:

1. CENTRO SPORTIVO ESERCITO
2. FF.OO NETTUNO
3. CS CARABINIERI
4. TAE ACTION CENTER

Fuente: Federación Italiana de Taekwondo

JCS
By JCS noviembre 25, 2010 10:58 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK