DISTRITO CAPITAL CAMPEÓN NACIONAL ADULTO MASCULINO

JCS
By JCS abril 26, 2016 17:57 Updated

DISTRITO CAPITAL CAMPEÓN NACIONAL ADULTO MASCULINO

Distrito Capital extendió su poderío en el día final del Campeonato Nacional Adulto Masculino Carabobo 2016, y cerró con cuatro medallas de oro dominando los cuatro pesos más bajos en la correlación mundial gracias al taekwondo que ofrecieron en el gimnasio “Loma Linda” del municipio granate Guacara Johandry Granado en 0.54kg, Anriger La Rosa en -58kg, Alexander Ruíz en -63kg y Delvys Morales en -68kg.

Distrito

Los distritales se quedaron así con el podio total del torneo venezolano, amén de cuatro títulos individuales y 55 puntos, seguidos del estado Anzoátegui, entidad que sacó pecho en el día final con las medallas de oro a cargo de Miguel Ángel Yanez en los -80kg y Luís Álvarez en peso pesado, así como el subcampeonato de Ovidio Maita en los -58kg. Yorfren Benavides, en -74kg, aportó un bronce.

La entidad sede, Carabobo, se ubicó en el tercer lugar amén del oro sorpresivo del joven Luís Hernández en -74kg. Dunoy Saez (-87kg), Samuel Tellechea (-63kg), con dos subcampeonatos, junto a Elvis Salas (-63kg) y Javier Hernández (-80kg), cargaron con las medallas de bronce para la causa carabobeña.

En total, 140 competidores asistentes de 17 estados le dieron vida a la Válida Nacional Absoluta Masculina que se celebró en el gimnasio “Loma Linda” de Guacara hasta el domingo 24 de abril en suelo venezolano, donde los dos finalistas por cada división lograron el cupo al próximo Chequeo para la conformación de la Selección Nacional 2017-2020.

DC Premiado

RESULTADOS DÍA 1:

0.54kg

1.- JOHANDRY GRANADO (DTO CAP)
2.- CARLOS ZAMORA (BOLIVAR)
3.- JOVANNY ROMERO (LARA)
3.- CESAR NUÑEZ (TACHIRA)

63-68kg

1.- DELVYS MORALES (DTO.CAP)
2.- LUIS ACOSTA (ZULIA)
3.- CARLOS BASTIDAS (GUARICO)
3.- ELVIS SALAS (CARABOBO)

68-74KG

1.- LUIS HERNANDEZ (CARABOBO)
2.- WIMER PADILLA (BOLIVAR)
3.- YORFREN BENAVIDEZ (ANZOATEG)
3.- CESAR HERRERA (COJEDES)

80-87kg

1.- JEAN CARLOS AMARO (TRUJILLO)
2.- DUNOY SAENZ (CARABOBO)
3.- FERNANDO POMPA (ARAGUA)
3.- JORGE SILVA (LARA)

Comision Tecnica

RESULTADOS DÍA 2:

58-63KG

1.- ALEXANDER RUÍZ (DC)
2.- SAMUEL TELECHEA (CAR)
3.- IVÁN RONDÓN (ZUL)
3.- JONDER ESCALONA (LARA)

54-58KG

1.- ANRIGER LA ROSA (DC)
2.- OVIDIO MAITA (ANZ)
3.- JORGE FLORES (SUC)
3.- ADRIÁN PÉREZ (GUA)

74-80KG

1.- MIGUEL ÁNGEL YANEZ (ANZ)
2.- JOSÉ RIVERO (BOL)
3.- JAVIER HERNÁNDEZ (CAR)
3.- HENRY GIL (GUA)

+87KG

1.- LUIS ÁLVAREZ (ANZ)
2.- JOSÉ ORTEGA (COJ)
3.- PEDRO ANZOLA (LAR)
3.- JOSÉ CORDOVÉZ (MIR)

Fuente: Federación Venezolana de Taekwondo

 

 

JCS
By JCS abril 26, 2016 17:57 Updated
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK