EQUIPO CRIOLLO LISTO PARA EL CENTROAMERICANO ESCOLAR YUCATÁN 2015

JCS
By JCS octubre 6, 2015 23:45

EQUIPO CRIOLLO LISTO PARA EL CENTROAMERICANO ESCOLAR YUCATÁN 2015

El taekwondo venezolano conformó una nueva generación de competidores para afrontar una contienda en la que históricamente le ha ido muy bien: Los Juegos Centroamericanos Escolares y del Caribe (Jedecac), que este año, en su quinta edición, se celebrarán en la ciudad mexicana de Yucatán del 14 al 28 de noviembre.

En un chequeo interno convocado por el Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte, celebrado el pasado sábado 26 de septiembre en el gimnasio “Los Gemelos” de Barquisimeto, estado Lara, se conformó el equipo criollo que acudirá a la justa escolar con una nómina integrada por los monarcas del Campeonato Nacional Cadete y Juvenil Valencia 2015.

En dicho selectivo se chequearon los competidores criollos con algunos pesos pertenecientes a las Unidades de Talentos Deportivos del país, quedando conformado el equipo venezolano en su totalidad por competidores pertenecientes a la Federación Venezolana de Taekwondo.

“Felicitamos a los competidores que llegaron al chequeo, sabemos que fue una jornada muy dura por el tema de los pasajes y la prontitud de la convocatoria, sin embargo, estamos satisfechos por el nivel técnico mostrado por todos los presentes”, recalcó el maestro José Ángel Mendoza, vicepresidente de la FVT, quien junto a la planificadora de Mindeporte, Maryelis Idrogo, coordinaron la actividad selectiva.

Este equipo acudió a una base de preparación en territorio cubano luego de haber sido conformado tras sus excelentes resultados en el Campeonato Nacional celebrado a principios de año en la ciudad de Valencia.

Más tarde, los juveniles tuvieron excelente desempeño en el VII Open de Venezuela y recientemente descollaron en el marco de la III Copa Embajador de la República de Corea.

Desde la cita caribeña de Panamá 2011, pasando por la de Armenia 2013, el taekwondo criollo contabiliza 15 medallas en total: tres de oro, siete de plata y cinco bronces.

NÓMINA CRIOLLA DE COMBATE

FEMENINO

  • Katherine Rondón (FIN-42kg) Anzoátegui
  • Paulina Arocha (Fly -44kg) Miranda
  • Mariger Terán (Bantam -46kg) Lara
  • Arismar Esteban (Feather -49kg) Mérida
  • Deimaris Sánchez (Light -52kg) Barinas
  • Andrea Miraldo (Welter -55kg) Lara
  • Nahomi León (Light Middle -59kg) Miranda
  • Gabriela Loyo (Middle -63kg) Lara
  • Yailianis Yepez (Light heavy -68kg) Lara
  • Eliska Velásquez (Heavy +68kg) Cojedes

MASCULINO

  • Henderson Guerra (Fin -45kg) Anzoátegui
  • Pedro Baptista (Fly -48kg) Lara
  • Carlos Zamora (Bantam -51kg) Bolívar
  • Freider González (Feather -55kg) Carabobo
  • Charlis Chirinos (Light -59kg) Falcón
  • Álvaro Delgado (Welter -63kg) Distrito Capital
  • Franco Miraldo (Light Middle -68kg) Lara
  • Wilmer Pérez (Middle -73kg) Aragua
  • Luís Hernández (Light Heavy -78kg) Carabobo
  • Yonaiker García (Heavy -78kg) Carabobo

Fuente: Dirección de Comunicaciones, Prensa y Relaciones Públicas (Federación Venezolana de Taekwondo)

JCS
By JCS octubre 6, 2015 23:45
Escribe un comentario

No Comments

No Comments Yet!

Let me tell You a sad story ! There are no comments yet, but You can be first one to comment this article.

Write a comment

Only registered users can comment.

Calendario

noviembre 2017
L M X J V S D
« oct    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Archivo

SOLOTKD en FACEBOOK